пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Город можно привести в порядок только при системном подходе - Игорь Чередниченко

12 марта 2013

11 марта Глава Администрации города Пскова Игорь Чередниченко провел планерку с руководителями муниципальных предприятий ЖКХ, на котором были подведены итоги прошлой недели и намечены задачи на ближайший период.

На прошлой неделе в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 843 обращения, в том числе 687 - по вопросам городского хозяйства (из них 18 - по благоустройству, 9 - по состоянию дорог, 193 - по работе управляющих компаний). Кроме того, в ЕДДС зафиксировано 97 жалоб, относящихся к компетенции водоканала, 94 обращения по вопросам электроснабжения и 29 - по теплоснабжению.

Согласно статистике обращений по телефону 055, на минувшей неделе псковичи жаловались на плохую посыпку тротуаров и выражали недовольство слишком ранним отключением наружного освещения городских территорий в утреннее и вечернее время. Кроме того, в ЕДДС поступило много вопросов информационного характера - по Правилам благоустройства, срокам ремонта улично-дорожной сети, тарифам на услуги ЖКХ, порядку и правилам установки общедомовых приборов учета.

Вопросу установки общедомовых счетчиков на планерке было уделено особое внимание. Напомним, что, в соответствии с новым порядком предоставления финансовой поддержки за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, муниципалитетам необходимо обеспечить наличие установленных коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления ресурсов до 1 июля 2013 года - 75% от общего числа жилых домов и после 1 июля - 100%.

«В Пскове на данный момент доля домов, оборудованных коллективными приборами учета, составляет менее 20%, что не позволяет нам участвовать в реализуемых Фондом программах капремонта жилого фонда и переселения из ветхого и аварийного жилья, - подчеркнул Игорь Чередниченко. - Без поддержки Фонда Псков не сможет достичь существенных сдвигов в совершенствовании коммунальной сферы».

Директор МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» Александр Коростелев, говоря о причинах такого низкого показателя по Пскову, пояснил, что для управляющих компаний работать по нормативам менее затратно, чем по счетчикам, поэтому работа по их установке велась неактивно. В свою очередь, Игорь Чередниченко подчеркнул: «Это по индивидуальным приборам учета жильцы могут решать - ставить его в квартире или нет. А общедомовые счетчики надо устанавливать в обязательном порядке. Законодательство в этом отношении довольно жесткое». Глава Администрации Пскова также поручил ПТС совместно с Управлением городского хозяйства проработать финансово-экономическую сторону вопроса: сколько надо в общей сложности установить счетчиков, из каких источников, сколько средств на это потребуется при расчете на один дом и т.д., чтоб было понятно - какая сумма нужна для решения проблемы.

Отдельно участники совещания обсудили вопрос по вывозу мусора с городских территорий. Игорь Чередниченко напомнил профильным службам о необходимости системного подхода к решению этой проблемы. «Нужно продолжать проведение еженедельного мониторинга мест образования стихийных свалок, выявлять их «авторов» и причины их появления, а также отслеживать наличие договоров на вывоз мусора у собственников зданий и юридических лиц. Город можно привести в порядок только при системном подходе», - подчеркнул Глава Администрации. Кроме того, он высказался о необходимости пойти по пути многих цивилизованных стран и повысить штрафы за нарушение Правил благоустройства в части сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов, чтобы приучить горожан к порядку. Для этого нужно ходатайствовать о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях на территории Псковской области». Данная законодательная инициатива будет рассмотрена на 20-й сессии Псковской городской Думы 14 марта.

Игорь Чередниченко осведомился у ответственных лиц, в связи с чем в Пскове по сравнению с предыдущим зимним сезоном в разы увеличилось количество аварийных отключений городских объектов от электроэнергии. Главный инженер Центральных электрических сетей «Псковэнерго» Дмитрий Лупандин пояснил, что увеличение числа отключений, происходящих из-за повреждений на сетях, находящихся на балансе «Псковэнерго», составляет всего 20 - 30%. Большинство же отключений происходит из-за повреждений на сетях сторонних организаций или на бесхозных сетях. Глава городской Администрации поручил Управлению городского хозяйства разобраться в ситуации и совместно с энергетиками выработать комплекс мер по снижению числа аварийных отключений электроэнергии, чтобы не допустить серьезных сбоев в работе социально значимых объектов и жилого фонда.

Источник: Пресс-служба муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской