пнвтсрчтптсбвс
    
   
Все новости — используйте для сброса даты

Проект реконструкции улицы Калинина обсудили на Градсовете в Пскове

15 февраля 2013

В Малом зале ГКЦ под председательством Главы Администрации города Пскова Игоря Чередниченко состоялось заседание Градостроительного совета муниципального образования «Город Псков», на котором, в частности, был рассмотрен проект реконструкции улицы Калинина. С докладом выступила разработчик проекта директор ООО «Наис ППК» Елена Трошкова.

Эта улица не подвергалась ремонту на протяжении многих лет, поэтому и органы власти, и общественность понимают необходимость в реализации проекта. Общий объем затрат на реконструкцию улицы Калинина составляет 71 млн. 735 тыс. рублей. Как сообщил присутствующий на Градсовете председатель областного комитета по культуре Александр Голышев, через месяц на уровне Ростуризма будет рассмотрен вопрос о перспективах проведения ремонта объекта за счет средств федерального бюджета. «Это очень важно в условиях дефицита городского бюджета», - отметил он.

Как было отмечено на Градсовете, общая протяженность улицы Калинина составляет 841 м, пешеходные дорожки будут покрыты брусчаткой, предусмотрены велосипедные дорожки. На протяжении всей улицы планируется обустроить 4 автостоянки, а одну из них – около Дома спорта – сделать двух- или трехуровневой.

Предусмотрено также расширение проезжей части, установка перильных ограждений (проект уже согласован с ГИБДД). В районе общежития кооперативного техникума планируется спилить ряд деревьев, поскольку они находятся в плохом состоянии. В то же время, по словам проектировщиков, на пешеходной зоне будут засажены дубы.

Заместитель Главы Администрации Пскова Леонид Атрощенко подчеркнул, что при реконструкции ул. Калинина особое внимание нужно уделить инженерным сетям. Проектом предусмотрена перекладка водопровода и замена газопровода на новый, большего диаметра.

Инвалиды-колясочники, присутствовавшие на Градсовете, уточнили у разработчиков, предусматривается ли проектом наличие пандусов и парковочных мест для инвалидов. Как заявили проектировщики, все пешеходные переходы будут оборудованы пониженным поребриком, а на самом большом перекрёстке установят шумовое покрытие, которое представляет из себя вибрирующую поверхность с эффектом наезда на препятствие.

Депутат Псковской городской Думы Александр Самуйлов предложил организовать площадку для кемперов возле бассейна «Барс». «Люди могли бы там отдыхать летом, а зимой эта зона превратилась бы в парковку», - сказал парламентарий.

Предложенный проект реконструкции вызвал  большое количество уточнений и предложений. В частности, эксперты высказали мнение, что четыре экопаркови на улице Калинина – это много.  «За ними сложно ухаживать. Нужен супер пластик, чтобы трава не росла», - уточнили они. Члены Градсовета также увидели некоторые неувязки, связанные с велосипедными дорожками (они переходят в некоторых местах в пешеходные и наоборот). «Мы должны проработать и вопрос покраски фасадов зданий, ограждения некоторых территорий. Понятно, что мы не можем сделать этого сразу, но это стало бы руководством к нашим дальнейшим действиям», - сказал член Союза архитекторов Станислав Битный.

Начальник управления по градостроительной деятельности Ирина Клименко подчеркнула: «Этот план можно назвать капитальным ремонтом улицы, а не ее реконструкцией». Ирина Клименко также добавила: «Сложно рассматривать проект, когда он полностью готов. Корректировки легче вносить во время работы, а не после нее».

Глава Администрации Пскова Игорь Чередниченко отметил,  что проект можно принять, но с предложенными доработками. В частности, они коснутся решения возможности планировки многоэтажной парковки возле бассейна «Барс», а также реконструкции улицы с учетом пожеланий и возможностей инвалидов-колясочников.

По итогам рассмотрения вопроса депутат областного Собрания Лев Шлосберг сказал: «Наши дополнения вызвал только внешний облик улицы. Замечаний по перестройке самой затратной подземной части мы не сделали. Поэтому, уверен, что за оставшийся месяц разработчик успеет их выполнить, и это не станет препятствием для получения федеральных средств».

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской