пнвтсрчтптсбвс
    
   
Все новости — используйте для сброса даты

Состоялось первое заседание областного оргкомитета по подготовке к празднованию 1110-летия Пскова

13 февраля 2013

13 февраля в Пскове под председательством губернатора Псковской области Андрея Турчака состоялось стартовое заседание Организационного комитета по подготовке к празднованию 1110-летия с момента первого упоминания города Пскова в летописи и 69-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В заседании принял участие заместитель министра регионального развития РФ Сергей Вахруков.

Открывая заседание, губернатор региона отметил, что неслучайно местом его проведения выбран актовый зал Детской музыкальной школы №1 им. Н.А. Римского-Корсакова: учреждение нуждается во внимании городских властей. Противоаварийные работы в здании по ул. Советской 44 должны стать одним из программных мероприятий по подготовке к юбилею города.

«Праздник просто ради праздника не нужен. Любая праздничная дата - это возможность еще раз обратить внимание на городские проблемы, привлечь к их решению федеральные власти. Не случайно на расширенном заседании оргкомитета присутствие заместителя министра регионального развития», - подчеркнул глава региона.

Глава города Иван Цецерский, выступая с основным докладом, поблагодарил Андрея Турчака за то, что он откликнулся на его просьбу возглавить оргкомитет и оказать действенную помощь в подготовке и проведении юбилейных мероприятий. «Есть много примеров, когда совместная работа города и области, консолидация ресурсов, возможностей давали положительный результат», - подчеркнул Глава города.

По его словам, органы местного самоуправления  Пскова всегда использовали юбилейные мероприятия как возможность благоустроить городские территории. «В настоящее время Псков является большой строительной площадкой. Реализуются проекты по реконструкции набережной рек Псковы, Великой, Детского парка. Дополнительные средства из областного бюджета будут направлены на ремонт дорог в областном центре.  К праздничным мероприятиям город должен быть максимально, на сколько это возможно, благоустроен, чтобы достойно встретить гостей, в том числе зарубежные делегации. Город должен быть украшен по-новому», - отметил Глава Пскова и выразил уверенность, что свой вклад в создание праздничного и аккуратного облика города внесут не только городские службы, но и горожане, а также псковские художники.

Почетный гражданин города Иван Калинин коротко рассказал о концепции и основных направлениях подготовки праздничных мероприятий и предложил создать при оргкомитете штаб, который будет в ежедневном режиме курировать подготовку к празднику и решение организационных вопросов. «Важный этап организационной работы - обратиться ко всем общественным организациям, учреждениям культуры, спорта, образования, к ветеранам с предложением принять активное участие в подготовке праздника. Необходимо также разработать проект грамоты и диплома, которые будут вручаться жителям города за вклад в организацию и проведение мероприятий», - добавил Иван Калинин. Кроме того, он отметил, что в юбилейные Дни города псковичам было бы уместно преподнести «подарки», в том числе отреставрированную набережную, Сквер породненных городов, Детский парк, Центр детского чтения на ул. Розы Люксембург, 23. Важными составляющими концепции должны стать повсеместная уборка и украшение всех городских территорий, а также массовая работа с населением: обновление стендов во всех учебных заведениях, встречи в Музеях боевой славы, посещение музеев.

Начальник городского Управления культуры Юрий Мартынов представил на заседании оргкомитета проект Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 1110-летия города, территориальный охват которых - от стадиона «Машиностроитель» до Советской набережной. Ключевыми мероприятиями в июльские дни станут праздничные концертные программы, возложение цветов и гирлянд к Могиле неизвестного солдата 22 и 23 июля, праздничная программа «Люди города  - люди года», спектакль «Павел I» в Довмонтовом городе Псковского кремля, спектакль «Псковитянка» в исполнении театра «Карусель», открытие Центра детского чтения и многие другие.

Члены оргкомитета сошлись во мнении, что на достойном уровне праздник можно провести только при консолидации усилий - все члены оргкомитета, Администрации города и области, городские службы должны работать как единый механизм. По итогам  заседания присутствующие решили принять за основу концепцию и основные направления подготовки празднования 1110-летия Пскова, а также план основных мероприятий и доработать их в соответствии с поступившими в ходе обсуждения предложениями, согласовать источники и объемы финансирования мероприятий. Разработчикам Программы празднования рекомендовано расширить событийный ряд, добавив новые мероприятия.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской