пнвтсрчтптсбвс
    
   
Все новости — используйте для сброса даты

Итоги жизнедеятельности Пскова в январе подвели на общегородском координационном совещании

6 февраля 2013

Итоги жизнедеятельности Пскова в январе обсуждались на координационном совещании, которое состоялось 5 февраля под председательством Главы города Пскова Ивана Цецерского. В заседании приняли участие заместители Главы города Наталия Соколова и Александр Копылов, Глава городской Администрации Игорь Чередниченко, его заместители Леонид Атрощенко, Геннадий Барышников и Александр Можаев, депутаты гордумы Валерий Лесников, Сергей Барабанов и Виктор Дуля, а также руководители территориальных органов государственной власти.

Открывая совещание, Иван Цецерский напомнил, что работа городских служб в предыдущем месяце была напряженной в части содержания городских территорий и устранения аварийных ситуаций на сетях. Властям города удалось найти понимание с подрядной организацией «ДЭУ-1» и договориться о продолжении сотрудничества в рамках муниципального контракта. Качество уборки проезжей части улиц, тротуаров и пешеходных переходов начало постепенно улучшаться.

Одним из главных событий января стало принятие городского бюджета во втором чтении депутатами городской Думы. Администрацией города ведется проработка конкурсной документации, чтобы вовремя провести все ремонтные работы. Разрабатывается адресный перечень дворовых территорий, подлежащих ремонту. Ожидается, что он будет утвержден на сессии гордумы 26 февраля. Из федерального бюджета городу Пскову будет выделено дополнительно 400 млн. рублей на реконструкцию улиц, расположенных в центральной части города, в рамках проекта «Туристско-рекреационный кластер «Псковский». «Наша задача - вовремя начать все работы, связанные с асфальтированием, чтобы завершить их к 1 октября», - отметил Глава города. В целом же он уверен, что все намеченные на текущий год мероприятия, подтвержденные финансированием, будут выполнены.

Иван Цецерский также рассказал участникам совещания о своем участии в заседании Совета по развитию местного самоуправления под председательством президента России Владимира Путина, которое было посвящено вопросам совершенствования правового регулирования контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления.

В продолжение координационного совещания прозвучали доклады об итогах работы территориальных органов в январе. По информации заместителя председателя городского комитета по делам гражданской обороны и предупреждению ЧС Владимира Лещинского, за минувший месяц в Пскове зафиксировано 16 пожаров (1 человек погиб и двое пострадали). На контроле находилось 58 аварий. Всего же в Единую дежурно-диспетчерскую службу Пскова в январе поступило более 5,5 тыс. обращений, в том числе 1600 - по вопросам городского хозяйства, 716 - по состоянию систем жизнеобеспечения. 654 - по благоустройству и содержанию дорог и 550 - по работе управляющих компаний. Одной из важных задач органов власти и городских служб на февраль является подготовка к паводкам.

Коротко об оперативной обстановке в январе доложил  начальник УМВД по г. Пскову Сергей Сорокин. По его словам, зарегистрировано 283 преступления, раскрыто 110. В общем объеме зафиксированных происшествий значатся 2 убийства (все раскрыты), 3 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (2 со смертельным исходом). Составлено 30 протоколов по фактам незаконного оборота спиртосодержащей продукции. Изъято из оборота 20 литра спирта и 90 литров самогона. Кроме того, в январе в Пскове зафиксировано 22 преступления в сфере оборота наркотиков. Изъято из оборота 2 кг 162 г наркотических средств.

В минувшем месяце в Пскове выявлено 5 нарушений в сфере игорного бизнеса, изъято 77 единиц игорного оборудования. 4 протокола по фактам выявленных нарушений направлены в мировой суд.

Согласно январской статистике по дорожной обстановке, в Пскове произошло 600 ДТП (в том числе одно со смертельным исходом и 4 - с участием детей). Составлено 3046 административных протоколов, 92 - по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

По словам Сергея Сорокина, органы полиции продолжают активное сотрудничество с добровольными народными дружинами. За январь в Пскове совершено 18 дежурств с участием дружинников, в ходе которых было совершено 179 выходов. В полицию доставлено 5 нарушителей общественного порядка. 94 человека предупреждены о недопустимости совершения правонарушений.

В заключение координационного совещания Иван Цецерский коротко обозначил основные задачи на февраль. Центральными событиями месяца станут празднование 24-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, памятные мероприятия, посвященные псковским спецназовцам, погибшим в Чечне 21 февраля 2000 года, День защитника Отечества и День памяти 6-й роты. Ожидается, что памятные мероприятия в Пскове пройдут при участии командующего ВДВ Владимира Шаманова и министра обороны Сергея Шойгу.

В феврале городские службы продолжат работу по качественному содержанию городских территорий. «Есть предварительные договоренности с губернатором о выделении дополнительных средств из областного бюджета на оплату услуг по вывозу снега с центральных улиц Пскова. Много снега продолжает оставаться на обочинах перекрестков и на городских территориях», - пояснил Глава города.

Еще одна важная задача на текущий месяц - завершение работ по формированию избирательных участковых комиссий на пятилетний срок. Кроме того, в Пскове начинается подготовка к празднованию 1110-летия города: определяется поименный состав оргкомитета по подготовке к этой дате. Его работу по обращению руководства города дал согласие возглавить губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской