пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения

22 января 2013

22 января состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством заместителя Главы Администрации города Пскова Леонида Атрощенко. В работе комиссии также приняли участие депутат Псковской городской Думы Сергей Калинин, депутат Псковского областного Собрания Юрий Сорокин, Председатель Государственного комитета Псковской области Игорь Сильченков, начальник ОГИБДД УМВД России по городу Пскову Игорь Комаров, заместитель начальника управления городского хозяйства Сергей Кузнецов, начальник отдела по транспорту и связи УГХ Евгений Зинкевич, директор псковского филиала ГОССМЭП Николай Иванов.

В начале совещания собравшиеся подвели итоги работы по исполнению решений, принятых на предыдущем заседании комиссии. Так, за этот период на въезде на лыжную базу была произведена установка дорожного знака «Движение запрещено». Была также рассчитана сметная стоимость проекта о переносе пешеходного перехода на проспекте Энтузиастов. По предварительным оценкам, стоимость всех работ составляет порядка 600 миллионов рублей. Как отметили участники совещания, по вопросу организации пешеходного перехода на проспекте Энтузиастов, был проведён анализ общественного мнения. Большинство псковичей высказались за возвращение перехода на прежнее место.

Напомним, что с предложением изменить расположение пешеходных переходов на проспекте Энтузиастов выступил депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков. В настоящий момент на проспекте Энтузиастов в районе автобусной остановки «Звездная» существуют регулируемый и нерегулируемый пешеходный переходы. Изначально поблизости был оборудован еще один переход, но его убрали около года назад. Григорий Стороненков предложил вернуть ранее убранный переход.

Леонид Атрощенко предложил проводить работы по переносу пешеходного перехода в два этапа - сначала установить дорожные знаки и нанести разметку, а затем установить пешеходные ограждения. Эта инициатива была поддержана большинством членов комиссии.

 

В ходе совещания начальник ОГИБДД УМВД России по городу Пскову Игорь Комаров выступил с докладом о состоянии аварийности и результатах оперативно-служебной деятельности в 2012 году. По словам Игоря Комарова, количество ДТП с нематериальным ущербом ежегодно увеличивается в среднем на 1000. Однако, при этом, отметил Игорь Комаров, удалось снизить на 7 процентов количество ДТП, в которых пострадали люди. «В прошлом году также сократилось на 48,3% число погибших в ДТП. При этом сохраняется рост ДТП, совершённых по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Рост таких происшествий составил 14,6%», - рассказал Игорь Комаров.

Директор МП «Горводоканал» Игорь Максимов обратил внимание собравшихся на проблемы, которые возникают у предприятия в связи с припаркованными автомобилями в местах, где проходят инженерные коммуникации. «Автомобили мешают проведению аварийных работ. И нашим специалистам бывает очень сложно оперативно добраться до нужного узла или развязки», - сказал Игорь Максимов. Он также попросил членов комиссии решить вопрос с пропускной способностью железнодорожного переезда на улице Советской Армии. «Переезд закрывается очень часто. И не всегда понятна необходимость перекрывать дорожное движение. В результате,  образуются большие пробки в обе стороны движения», - отметил Игорь Максимов.

Присутствовавший на встрече, главный инженер Псковской дистанции пути Магомед Абокаров сообщил, что движением на данном участке железнодорожных путей руководит диспетчер, а существующая схема работы переезда необходима для организации безопасного движения. Кроме того, по словам Магомеда Абокарова, на переезде, находящемся на федеральной трассе в районе Черёхи-Лопатино, безопасности дорожного движения мешают ямы (данный участок находится в ведении "ДЭУ-1").

Депутат Псковской городской Думы Сергей Калинин выступил с предложением оборудовать пешеходный переход на улице Инженерной в районе дома №88. По его словам, на улице Инженерной между перекрестками с улицами Труда и Алтаева отсутствуют пешеходные переходы. «Это усугубляет дорожную обстановку. Известны случаи ДТП на этом участке пути», - сказал Сергей Калинин. Однако члены комиссии инициативу парламентария не поддержали, отметив, что пользоваться в данном месте пешеходным переходов будет небезопасно для пешеходов, поскольку в данном участке улица является 4-х полосной, при этом автомобильное движение здесь очень оживлённое.

В ходе совещания участники комиссии приняли к сведению предложения инициативной группы «Убитые дороги Пскова». Присутствовавший на встрече активист движения Всеволод Степанов также внёс несколько дополнительных предложений и замечаний по организации дорожного движения в городе. По словам активиста, на перекрёстке улицы Труда и Леона Поземского установлены неправильные дорожные знаки, каждый из которых по-разному регламентирует организацию движения на перекрёстке. «Кроме того, на перекрёстке улиц Ижорского Батальона и Чудской отсутствует часть дорожных знаков. На улице Розы Люксембург недостаточно пешеходных переходов», - добавил Всеволод Степанов.

Леонид Атрощенко поручил членам комиссии и специалистам Управления городского хозяйства оценить необходимость организации пешеходных переходов в указанных местах.

Государственный инспектор ОГИБДД УМВД России по городу Пскову Владимир Кириллов выступил и инициативой обустроить специальную разметку на улице Инженерной в районе дома №13-а. «На данном участке дороги часто случаются ДТП. Основная причина - недостаточное освещение», - сказал он и предложил нанести дорожную разметку из более долговечного термопластика и обустроить так называемые шумовые полосы. Председатель комиссии Леонид Атрощенко поддержал предложение, выразив мнение, что установка может быть проведена в рамках контракта с ОАО «ДЭУ-1».

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской