пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Руководители учреждений культуры обсудили проблемы развития

22 января 2013

21 января в Администрации города Пскова состоялась встреча с руководителями учреждений культуры. В совещании принял участие Глава города Пскова Иван Цецерский, его заместитель Наталия Соколова, заместитель Главы Администрации Пскова Геннадий Барышников, начальник Управления по культуре города Юрий Мартынов, председатель Общественного Совета по культуре города Пскова Константин Абабков.

Обращаясь к руководителям учреждений культуры, Иван Цецерский отметил, что сфера культуры является одной из главенствующих сфер в городе Пскове. «Перед вами, как перед руководителями учреждений культуры стоит очень много задач. Важно показать по всем направлениям культуры города значимые результаты. В том числе это относится и к проведению мероприятий на самом высоком уровне, направленных на воспитание подрастающего поколения», - сказал Глава города. Он также напомнил собравшимся, что в этом году Псков отмечает юбилейную дату - 1110 лет со дня первого упоминания в летописи. «Сейчас крайне важно оценить все свои ресурсы и возможности. Необходимо продумать привлечение к празднованиям наших партнёров из других городов и стран. Кроме того, важно грамотно проработать план проведения мероприятий. Праздник должен получить не местный, а, как минимум, региональный уровень проведения», - акцентировал Иван Цецерский. Он также подчеркнул, что несмотря на дефицит бюджета, в течение года в ряд программ могут быть внесены изменения, соответственно, суммы, получаемые каждым из учреждений культуры, могут быть скорректированы в большую сторону.

Иван Цецерский также добавил, что губернатор Псковской области Андрей Турчак согласился создать и возглавить оргкомитет по проведению Дней города Пскова и оказать поддержку областному центру. Напомним, что на днях с соответствующей просьбой к главе региона обратился Глава города Пскова.

Геннадий Барышников отметил, что Администрация города будет прорабатывать вопросы финансирования с каждым руководителем учреждений культуры, и пытаться совместно найти пути дальнейшего развития учреждений. Он привёл в пример успешный опыт Школы искусств, которую возглавляет Виктор Лисенков. «Учреждение привлекает очень серьёзные инвестиции. И по объёму эти внебюджетные источники финансирования достаточно велики», - сказал Геннадий Барышников.

Наталия Соколова напомнила участникам встречи о том, что  на данный момент планирование бюджета на 2013 год составляет 70 процентов от прошлого года. Она подчеркнула, что больших вложений требует Городской культурный центр, Дом офицеров, музыкальная школа №1 и другие. «Однако, существующие цифры бюджета, который является остродефицитным, не позволили запланировать капитальный ремонт ни в одном из учреждений», - сказала Наталия Соколова.

Директор МБОУ ДОД «Детский музыкальной школы №5» Мирон Литвак обратил внимание собравшихся на плохое состояние кровли в его учреждении. Он сообщил, что в его учреждении очень сильно протекает кровля и попросил хотя бы частично отремонтировать её. Мирон Литвак также предложил более активно при проведении общегородских культурных мероприятий использовать творческий потенциал псковских коллективов.

Директор Дома офицеров Александр Ильенко рассказал о сложной ситуации с размещением в учреждении коллективов. Он отметил, что желающих использовать площадки Дома офицеров очень много и порой бывает сложно предоставить помещения всем желающим. Глава города Иван Цецерский предложил использовать в работе системный подход и разработать в Доме офицеров чёткий график проведения мероприятий. «Очень важно, чтобы учреждение продолжало активную работу по развитию культуры в городе, а также по патриотическому воспитанию молодёжи», - добавил Глава города.

Директор музыкальной школы №2 Юрий Наконечный поинтересовался судьбой муниципальных надбавок преподавательскому составу. Наталия Соколова пояснила, что на 2013 год муниципальные надбавки не выделены работникам культуры и детских садов. Она добавила, что в течение года могут быть проведены корректировки доходной и расходной частей бюджета города Пскова. Директор Школы искусств Виктор Лисенков предложил выделить небольшие суммы с разных статей бюджета и направить их на ремонт кровли в музыкальной школы №5. Он также выразил готовность пересмотреть бюджет вверенного ему учреждения с целью выделить часть средств.

Наталия Соколова напомнила собравшимся, что в ближайший четверг состоится заседание Общественного Совета по культуре, где будет продолжено обсуждение насущных для сферы культуры вопросов.

 Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской