Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Иван Цецерский: «Муниципалитет рассмотрит вопрос о расторжении контракта с «ДЭУ-1»

11 января 2013

Обильный снегопад и плохая работа коммунальных служб по расчистке города от снега в последние несколько дней вновь стали темой №1 в местных СМИ. Напомним, что в ночь с 9 на 10 января 2013 года высота снежного покрова на территории города Пскова составляла 13 см, а к 17.00 вчерашнего дня - 18 см. Всего за это время выпало 15,2 мм осадков, и это не критическая норма. Тем не менее, жители не увидели эффективной работы подрядных организаций и управляющих компаний по уборке снега. По итогам объезда городских территорий Главой города в Администрации города  Пскова состоялось оперативное совещание. В заседании под руководством Ивана Цецерского приняли участие заместители Главы города Наталия Соколова и Александр Копылов, и.о. Главы Администрации города Пскова  Геннадий Барышников, заместитель Главы Администрации города Леонид Атрощенко, прокурор города Пскова Максим Юдин, депутаты Псковской городской Думы Сергей Барабанов и Виктор Дуля,  и.о. начальника Управления городского хозяйства Анастасия Дешкина, заместитель начальника УМВД по г. Пскову Сергей Титов, начальник отдела ГИБДД по г. Пскову Игорь Комаров, начальник отдела содержания улично-дорожной сети ОАО «ДЭУ-1» Галина Козлова.

Иван Цецерский жёстко раскритиковал работу подрядной организации ОАО «ДЭУ-1» по зимнему содержанию улично-дорожной сети. Он также обратил внимание на то, что от снега не убираются пешеходные дорожки и переходы, парки и скверы. В результате  на дорогах повышенная аварийная ситуация. Кроме того, Глава города неудовлетворительно оценил работу управляющих компаний по уборке от снега дворов и дворовых проездов.

Обращаясь к начальнику отдела содержания улично-дорожной сети ОАО «ДЭУ-1» Галине Козловой, Иван Цецерский подчеркнул, что муниципалитет готов рассмотреть вопрос расторжения контракта, проанализировав правовые основы и последствия данного решения.  «Даже при условии  расторжения этого контракта, мы сможем обеспечить город снегоуборочной техникой. К нам уже поступили ряд предложений от других организаций, у которых имеется от 20 до 50 единиц снегоуборочной техники», - акцентировал Глава города.

Галина Козлова пояснила, что вывезти весь снег из города ОАО «ДЭУ-1» не может, так как на это требуются большие средства, чем те, которые заложены в контракте. «Мы выполняем свои обязательства в рамках сметы. При этом  в смете многие виды работ не указаны. Кроме того, на 38 процентов подорожали некоторые материалы, которые необходимы для работы техники. И поэтому компания сейчас несёт существенные потери», - сказала она.

Прокурор города Пскова Максим Юдин подчеркнул, что если контракт расторгнуть, то на процедуру заключения нового договора потребуется как минимум 30 дней, как этого требует действующее законодательство. Максим Юдин предложил также в целях оперативного заключения нового договора ввести  меры  чрезвычайного характера, что позволит не выдерживать установленных законом сроков. «В настоящее время сотрудники прокуратуры совершают объезды городских территорий и оценивают ситуацию. По итогам этих проверок будут приняты меры административного воздействия на конкретные организации, в особенности это касается управляющих компаний», - добавил Максим Юдин.

Леонид Атрощенко напомнил, что за декабрь 2012 года к ОАО «ДЭУ-1» выставлены штрафные санкции в размере полутора миллионов рублей, а всего около 4 млн. руб.

Подводя итоги совещания, Глава города Пскова Иван Цецерский поручил  специалистам Контрольного управления предоставить полную информацию по количеству нарушений, выявленных в работе подрядных организаций и управляющих компаний по уборке городских территорий от снега. Кроме того, Глава города поставил задачу Управлению городского хозяйства в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос  расторжения контракта с ОАО «ДЭУ-1»  с учетом анализа правовых оснований и возможных последствий. Иван Цецерский поручил заместителю Главы Администрации города Леонида Атрощенко пригласить в ближайший понедельник на совещание руководителей всех управляющих компаний Пскова. К участию в этой встрече будут привлечены представители прокуратуры города, а также ГИБДД и УВД города Пскова.

Напомним, что за  10 января 2013  Контрольным  управлением  Администрации города Пскова за выявленные нарушения Правил благоустройства в части ненадлежащего содержания управляющими организациями прилегающих к многоквартирным домам территорий в зимний период  составлено 33 протокола  об  административных  правонарушениях: ООО УО «Восьмой  район» - 15, ООО УО «Военный  городок» - 11, ООО УО «Микрорайон № 13» - 4, ООО УО «ТЭЗиИС» - 2, ТСЖ «Инженерная, 82» - 1.

Сегодня во второй половине дня, согласно прогнозу метеорологов, снегопад должен потерять силу. Поэтому следующий этап работы дорожных служб и управляющих организаций помимо расчистки снежного покрова будет заключаться в организации вывоза снега на снежный полигон.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской