пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

В Псковской лингвистической гимназии подвели итоги поездки в шведский Норртелье

4 декабря 2012

Пару месяцев назад делегация псковских школьников посетила породнённый город Пскова - шведский Норртелье. Вместе с ребятами в поездке принимала участие учитель английского и шведского языка МБОУ «Псковская лингвистическая гимназия» Мария Кузнецова. По её словам, такие совместные школьные обмены начались 10 лет назад. В этом году состоялась 11-я поездка. «В нашей школе существует Шведский клуб, в котором ученики, помимо изучения шведского языка, имеют замечательную возможность узнать больше о стране изучаемого языка, о её культуре, традициях и современных реалиях жизни. И всем это очень нравится: как самим ученикам, так и их родителям и учителям. Поездки школьников в Норртелье играют огромную роль в нашей жизни: ребята становятся более самостоятельными, общительными и опытными. Так как в поездках часто участвуют ученики разных классов, то во время совместной деятельности они знакомятся друг с другом, приобретают новых друзей; вместе поют и танцуют и находят в себе и в других новые таланты. И это тоже очень сильно расширяет наш кругозор. В каждой из поездок мы принимаем участие в работе над каким-либо проектом. Мы изучаем историю наших стран, сравниваем современную жизнь Швеции и России. Кроме того, у нас был интереснейший экологический проект, где нам рассказывали о том, как шведы относятся к экологии», - рассказала Мария Кузнецова.

По словам педагога, псковские школьники всегда привозят в Норртелье культурную программу для того, чтобы познакомить шведов с Россией. Ребята рассказывают своим шведским друзьям о Пскове, о местных традициях, показывают народные игры, танцы, песни. «Школьники понимают в ходе таких поездок - зачем нужно изучать язык. Дети, может быть, не строят планов на далёкое будущее - работать на предприятиях, где необходимо знать шведский язык, но они понимают, что могут использовать язык в общении с зарубежными сверстниками. Такие поездки усиливают интерес к языку, дают стимул для того, чтобы дальше продолжать изучать язык на более высоком уровне. Когда мы едем в чужую страну, мы всегда начинаем сравнивать, анализировать, что можно было бы сделать в Пскове», - выразила своё мнение Мария Кузнецова.

Сами псковские школьники с радостью участвуют в таком школьном обмене и отмечают важность таких поездок. Например, ученица «Псковской лингвистической гимназии» Надежда Прахова отмечает, что во время поездки чувствовала себя, как дома. «Мне понравилась программа, которую наши учителя сделали для нас в Стокгольме, в том числе Музей современного искусства, посетить который было моей мечтой. Шведская школа поразила меня своим интересным интерьером, там очень удобно и много места», - рассказывает Надежда Прахова.

А Анастасия Луговцева в своём эссе о поездке в шведский Норртелье рассказала о впечатлениях, которые она испытала, проживая в семье. «Существует большая разница между жизнью в отеле всей группой и в семье. Когда мы живем в семье, мы видим повседневную шведскую жизнь изнутри. И там мы, конечно, говорим по-шведски почти всегда, поэтому после поездки станем говорить намного лучше. У нас почти не было свободного времени, потому что была очень насыщенная и увлекательная программа, и мы были уставшие, но счастливые каждый вечер. Мы, как правило, все время были с нашими шведскими друзьями, и было интересно проводить время с ними и узнавать много нового. Это был наш первый визит в школу Roslagen, и я думаю, что это очень хорошая, большая и современная школа, хотя ей уже немало лет», - делится впечатлениями ученица.

Следует отметить, что шведские школьники не могут ездить в Россию за свои деньги. Как рассказала Мария Кузнецова, шведская школа должна сначала подать заявку на получение стипендии, и только после её получения школа имеет право вывозить школьников за рубеж.

Кроме того, как отметила Мария Кузнецова, от «Псковской лингвистической гимназии» в поездках каждый раз принимают участие новые ученики. «В нашей школе ребята изучают несколько уровней языка - с первого по шестой. В поездках участвуют только те ученики, которые заканчивают третий уровень изучения шведского языка», - пояснила она.

Добавим, что визит ребят в этом году состоялся после подписания Соглашения о сотрудничестве между Псковом и Норртелье. Программу визита псковских школьников обсуждали Глава города Пскова Иван Цецерский и мэр города Норртелье Нильс Маттсон в ходе посещения псковской делегацией Норртелье в сентябре 2012 года.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской