пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

30 ноября 2012

Состоялась приемка отремонтированных дворов на депутатском округе Наталии Соколовой

30 ноября 2012

29 ноября состоялась приемка дворовых территорий, отремонтированных осенью текущего года в рамках муниципального контракта с ОАО «ДЭУ-1» на депутатском округе заместителя Главы Пскова Наталии Соколовой. Приемочная комиссия, в состав которой также вошли заместитель начальника Управления городского хозяйства Администрации Пскова Сергей Кузнецов и инженер по качеству отдела благоустройства УГХ Жанна Яковлева, оценила ремонт дворовых территорий на ул. Коммунальная 40, Юбилейная 73 и дворового проезда от Рижского проспекта 41 до Юбилейной 75. По всем проверенным дворам подписаны акты приемки. Замечания, возникшие в адрес подрядной организации, будут устранены весной будущего года.

Во дворе дома №40 по улице Коммунальной силами подрядной организации выполнено асфальтирование проезжей части с уширением, что позволило обустроить дополнительные парковочные места, и установлен бордюрный камень. Общая сумма затрат составила 1 млн. 287 тыс. рублей.

Не все гладко оказалось во дворе дома 73 по улице Юбилейной, на ремонт которого был выделен 1 млн. 650 тыс. рублей. Наталия Соколова обратила внимание представителя ДЭУ-1 на небольшие щели между асфальтовым покрытием и бордюрным камнем со стороны дома, из-за чего асфальт может разрушиться намного раньше истечения гарантийного срока, и на большую лужу со стороны седьмого подъезда. «Это говорит о неравномерном уровне уложенного асфальта. Придется перекладывать», - отметила заместитель Главы города. Подрядчик гарантировал это сделать весной. Также Наталия Соколова заметила, что исполнитель работ использовал не все возможности для уширения проезжей части в целях обустройства парковочных мест, поэтому некоторые автовладельцы продолжают заезжать на зеленую зону,  нарушая устойчивость бордюрного камня. Это один из двух дворов, где не соблюдена градусность угла при обустройстве парковки. Прямой угол не позволяет экономно размещать автотранспорт.

Инженер по качеству отдела благоустройства УГХ Жанна Яковлева пояснила, что для этого планировалось спилить несколько деревьев, но жильцы не дали на это согласие.

Сегодня же комиссия подписала акт приемки отремонтированного дворового проезда от Рижского проспекта, 41 до ул. Юбилейной, 75 (на эти цели было затрачено 2 млн. 230 тыс. рублей). В целом состояние асфальтового покрытия не вызвало нареканий. Его по достоинству оценили и жильцы близлежащих домов. Но заместитель Главы города обратила внимание на огромную лужу перед домом на Рижском, 45.

Грязь не смог скрыть даже выпавший снег. «Уже сейчас людям трудно здесь ходить. Представьте, что здесь будет, когда ударят морозы: вся эта грязь вместе со снегом замерзнет. Нельзя допустить, чтобы кто-то получил травму», - подчеркнула Наталия Соколова. Сотрудники  УГХ объяснили, что воде отсюда попросту некуда уходить, поскольку ливневая канализация неисправна. «Подрядчик устранит эту проблему до 1 июня 2013 года. А пока, в качестве временной меры, мы предлагаем регулярно откачивать отсюда воду и убирать снег и шугу силами МБУ «Ремонтно-аварийная служба». Заявка о включении данного участка в режимную уборку уже направлена на предприятие», - сообщила Жанна Яковлева.

Напомним, что в этом году в рамках муниципального контракта в Пскове было отремонтировано 49 дворов на общую сумму 65 млн. рублей. Завершается их приемка. В обязательном порядке в состав приемочных комиссий входят депутаты Псковской городской Думы. Подрядная организация «ДЭУ-1» обещает устранить все выявленные недостатки весной будущего года в рамках гарантийных обязательств.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской