пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Жильцы домов №17 и 17 по ул. Гражданской недовольны, что после ремонта их двор превратился в «проспект»

15 ноября 2012

14 ноября депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин побывал во дворе домов №15а, 17 и 17а по улице Гражданской, где вместе с жильцами, представителями Управления городского хозяйства Администрации Пскова и подрядной организации «ДЭУ-1» обсудил вопрос по устранению недостатков, допущенных при ремонте дворовой территории.

Напомним, что в текущем году в рамках долгосрочной муниципальной программы по благоустройству дворов в Пскове было отремонтировано 49 дворов. Продолжается процесс их приемки. 

Двор по улице Гражданской был сделан одним из последних. Подрядчик пришел сюда еще в июле, но к работе приступить не смог, поскольку у жильцов возник ряд претензий к разработанному проекту. В частности, они выступили против спиливания нескольких высоких деревьев со стороны дома №15а (это предлагалось сделать для создания парковочных мест). Пока проектная документация переделывалась в соответствии с пожеланиями жильцов и проходила согласования, подрядчик переключился на ремонт других дворовых территорий, а сюда вернулся только в конце октября.

Силами предприятия «ДЭУ-1» во дворе домов №5а, 17 и 17а было уложено асфальтовое покрытие на площади 663 кв. м, бордюрный камень, заасфальтированы подходы к подъездам. На первый взгляд, двор теперь выглядит аккуратно, но ряд существенных недостатков не позволит приемочной комиссии принять объект без замечаний. «Подрядчики не заасфальтировали несколько метров на въезде во двор, подходы к подъездам выполнены с уклоном, поэтому во время дождей вся вода будет стекать к отмостке домов», - отметил депутат Григорий Турчин.

Больше всего жильцов беспокоит, что дворовый проезд вдоль дома №17а стал слишком широким. В соответствии с новым проектом выполнено уширение проезда за счет спиливания нескольких деревьев с согласия жильцов дома. Это позволило отвести место для парковки машин. Однако некоторые жильцы остались недовольны. По их словам, дворовый проезд стал шириной с проспект: оценив качественное асфальтовое покрытие, многие автовладельцы на высокой скорости выезжают здесь с ул. Советской на Я. Фабрициуса. Эту проблему можно было бы решить за счет установки знака, ограничивающего движение на въезде во двор, и какого-либо заграждения, чтобы двор перестал быть сквозным, и туда могли заезжать только машины жильцов домов и спецтранспорт. Депутат посоветовал жильцам направить письменное обращение в Администрацию города с просьбой вынести эти вопросы на обсуждение комиссии по безопасности дорожного движения.

Кроме того, псковичи посетовали на большую лужу на въезде во двор. Вода скапливается в углублении прямо посреди нового асфальтового покрытия. В дождливую погоду это место трудно обойти, не промочив ноги. Представитель ДЭУ-1 сообщил, что это связано с несоответствием высоты асфальтового покрытия и люка колодца телефонной канализации, который расположен в начале дворового проезда. На следующей неделе специалисты ГТС намерены приступить к понижению колодца. По окончании работ Григорий Турчин предложил жильцам и подрядчику встретиться во дворе еще раз, чтобы судить дальнейшие действия по устранению ямы. 

В целом же депутат убежден, что «это не проблема вчерашнего дня, и ее надо было заметить еще на начальном этапе работы. «Если бы подрядная организация сразу рассказала про этот люк, к ним бы претензий не было. А получилось так, что подрядчик стал искать пути решения вопроса после того, как работы были уже выполнены, и пришло время сдавать объект, но акт о приемке нельзя подписать, потому что есть недоделки», - пояснил депутат.



По его мнению, если погода и температурный режим позволят, ремонт двора нужно завершить в этом году. В то же время, условия муниципального контракта позволяют принять объект с замечаниями и обязать подрядчика весной устранить дефекты в рамках гарантийных обязательств.  

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской