пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города выступил с докладом о реализации городской программы «Чистая вода» на Международном форуме в Москве

9 ноября 2012

Глава города Пскова, руководитель Ассоциации Глав муниципальных образований Псковской области Иван Цецерский принял участие в Международном форуме «Чистая вода», который проходил в Москве 6 и 7 ноября при поддержке Совета Федерации и Правительства РФ. Организатором мероприятия выступило Некоммерческое партнерство «Российское водное общество».

В работе форума приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, Глава Минрегионразвития Игорь Слюняев, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, а также представители из 67 регионов России и 35 стран мира: губернаторы, мэры городов, члены международных и российских общественных организаций, ученые, эксперты, профессионалы водной отрасли России и мира.

Участники мероприятия рассмотрели широкий круг вопросов национальной и международной политики в водной отрасли, а также обсудили методы решения проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой.

Иван Цецерский, выступая на форуме, отметил, что вопрос качества воды актуален и для Псковской области. Речь идет как о городе Пскове, так и о небольших населенных пунктах региона, где есть водонапорные башни, которые нужно содержать и обслуживать. «Вода в реке Великой содержит значительное количество органических соединений природного генеза и имеет значительно превышенные показатели по цветности и мутности. Между тем, очистные сооружения, системы водоснабжения и канализования работают недостаточно эффективно в силу большого процента изношенности. Поэтому вопрос качества питьевой воды потребовал комплексного решения от властей города и области», - подчеркнул Глава города.

Он также рассказал участникам форума о ходе реализации программы «Чистая вода» в Пскове. «Город более 10 лет ждал запуска программы. Сдвинуть вопрос удалось после того, как Администрация области дала согласие выступить гарантом, а Европейский банк реконструкции и развития предложил выгодные условия реализации программы», - отметил Глава Пскова. При этом он высказал мнение, что в реализации подобных крупных проектов в регионах могли бы выступать гарантами не областные власти, а властные структуры федерального уровня, поскольку объемы госгарантий являются ощутимым бременем для региональных бюджетов.

Иван Цецерский рассказал участникам форума, что основными участниками программы «Чистая вода» (точное название - Программа приоритетных инвестиций МП г. Пскова «Горводоканал») выступают Администрации города Пскова и области, водоканал и ЕБРР.

Программа предусматривает строительство подземного водозабора производственной мощностью более 60 тыс. м³ в сутки, реконструкцию сетей и сооружений водоснабжения и канализования, модернизацию очистных сооружений и приобретение установки горизонтально-направленного бурения. К настоящему моменту такая установка уже приобретена.

Кроме того, в районе деревни Солоново подготовлена площадка под строительство водозабора. Подрядчиком строительных работ выступает Консорциум ЗАО «Ионнообменные технологии», сумма контракта - около 520 млн. рублей (кредит ЕБРР). В сентябре текущего года был заключен контракт с компанией из Литвы на реконструкцию очистных сооружений канализации и создание системы диспетчерского контроля и управления. Цена контракта - 2 590 945 евро (грант природоохранного партнерства «Северное измерение»). Консорциум «Водострой («WaterSer» Латвия / ООО «Содружество» г. Псков) уже приступил к реконструкции канализационных сетей в Пскове. Цена Контракта - 121, 2 млн. рублей (грант природоохранного партнерства «Северное измерение»). Силами ФГУП «УС №4 при ФУСС» ведется капремонт сетей водопровода Пскова по ул. Л. Поземского общей протяженностью 1955 м. К настоящему времени проложено 265 п.м. трубы от дюкерной камеры в районе устья реки Псковы вдоль крепостной стены. ООО «Скорпион мониторинг» осуществляет реконструкцию системы автоматического управления водопотреблением Пскова и капремонт канализационных насосных станций по ул. Головко и Мирная.

Добавим, что Международный форум «Чистая вода» - крупнейшее мероприятие федерального масштаба, посвященное обсуждению комплексной стратегии развития водной отрасли РФ. Его участники на пленарных заседаниях и круглых столах обсудили такие вопросы, как управление водными ресурсами, защита водных объектов и экологическая безопасность питьевых источников, законодательное, инвестиционное и технологическое развитие коммунального комплекса водоснабжения и водоотведения, а также энергоэффективность и рациональное ресурсопотребление. Кроме того, шел разговор о возможных изменениях природоохранного законодательства РФ и о перспективах введения новой системы нормирования сбросов сточных вод, которая позволит не только сохранить водные объекты, но и поэтапно вводить стандарты зеленого производства в коммунальном и промышленном секторе.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской