Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

26 октября 2012

Прием граждан по личным вопросам провела заместитель Главы Пскова Наталия Соколова

26 октября 2012

Прием граждан по личным вопросам провела 25 октября на своем депутатском округе заместитель Главы Пскова Наталия Соколова. Вопросы, с которыми к ней обращались жители Завеличья, преимущественно касались состояния жилого фонда и дворовых территорий, а также улучшения жилищных условий.

Так, жильцы дома №49 по Рижскому проспекту в очередной раз обратились с просьбой отремонтировать дворовую территорию. Этот вопрос не решался на протяжении нескольких лет. Прежним руководством городской Администрации было дано обещание отремонтировать двор в текущем году, однако исполнить его не удалось из за ошибки, допущенной в техническом задании: в документах не было учтено обустройство ливневой канализации. К настоящему моменту, как пояснила Наталия Соколова, составлено новое техзадание. «Ваш адрес один из проблемных на округе. Мы понимаем это и стараемся помочь. В прошлом году нам удалось за счет средств городского бюджета заменить лифты. Теперь будем добиваться, чтобы ваш двор отремонтировали в следующем году. Но многое решает финансирование, - отметила заместитель Главы города. - Судя по контрольным цифрам, доведенным Главным Государственным финансовым управлением, средств в бюджете Пскова в следующем году будет недостаточно. Финансирование областного центра урезано на 33%, поэтому городские власти не смогут выполнить все обещания. В план благоустройства на следующий год может попасть всего 19 дворов». Жильцы Рижского, 49 также подняли вопрос о ремонте подъездов №3 и 4. Наталия Соколова, связавшись с управляющей компанией, обслуживающей дом, сообщила, что косметический ремонт начнется 1 ноября.

Псковичи, проживающие в доме №81 по улице Коммунальной, пожаловались на некачественную уборку дворовой территории и на проблемы с горячим водоснабжением - один из стояков в четвертом подъезде всегда холодный. Специалисты управляющей компании не смогли устранить причину неполадок. Наталия Соколова пообещала обратиться за разъяснениями к руководству УК и поспособствовать скорому решению проблемы.

Также на прием пришла псковичка Татьяна Ткачева и пожаловалась на большое скопление припаркованных автомобилей в разъездном кармане у дома №53 по улице Коммунальной. Это место располагается в непосредственной близости от детского сада. Чтобы прекратить стихийную парковку, здесь были установлены столбики, но кто-то их выдернул. Заместитель Главы города пообещала разобраться в ситуации с привлечением ГИБДД Пскова.

Жильцы дома №51а по Рижскому проспекту пришли к Наталье Соколовой с просьбой включить дворовую территорию в муниципальную программу благоустройства и поделились с ней конкретными идеями по улучшению облика двора. Территория достаточно велика по протяженности, и теоретически есть все возможности сделать его красивым и уютным, в том числе оборудовать парковочные места и обновить детскую площадку. Но ситуация осложняется тем, что по его территории пролегают инженерные сети. Наталия Соколова честно призналась, что денег на благоустройство двора в бюджете, скорее всего, не будет. Жильцы отнеслись к этому с пониманием и отметили, что готовы подождать.

Пскович Владимир Иванов, проживающий на Рижском проспекте, 53, попросил Наталию Соколову оказать содействие в вопросе предоставления жилья по решению суда для своей дочери, инвалида второй группы. «Решение городского суда до сих пор не исполнено, я обратился и в областной суд», - пояснил пскович. Наталия Соколова отметила, что в настоящее время очень остро стоит вопрос об исполнении решений суда в части ремонта жилого фонда Пскова и о предоставления жилья. «Общая сумма, которую нам надо направить на исполнение судебных решений, составляет 360 млн. рублей. Таких денег в бюджете города нет. Мы несколько раз озвучивали эту проблему на уровне Администрации Псковской области и еще раз поднимем на встрече с губернатором, которая состоится 29 октября», - заключила заместитель Главы города.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской