пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Валерий Лесников принял участие в приеме, посвященном годовщине окончания Второй мировой войны

29 августа 2012

Сегодня, 29 августа, Собрание высшего офицерского состава Псковской области провело прием, посвященный окончанию Второй мировой войны.

Участие в мероприятии приняли ветераны-участники Курской битвы и войны с Японией. С грядущей годовщиной их пришли поздравить заместитель председателя Псковского областного Собрания Виктор Антонов и депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников.

За чайным столом ветераны вспомнили о событиях военных лет, поговорили об историческом значении битвы на Курской дуге и победы над Японией. Виктор Антонов поблагодарил членов Собрания высшего офицерского состава за инициативу проведения таких встреч с ветеранами на регулярной основе. «Этой хорошей традиции уже год. Важно, что вы, уважаемые ветераны, остаетесь носителями истины тех лет. Ваши рассказы и воспоминания очень важны для молодого поколения: оно знает о войне по учебникам и телепередачам, в которых события отражены не всегда объективно», - отметил заместитель председателя Псковского областного Собрания.

От имени Главы города Пскова и депутатов городской Думы ветеранов поздравил с годовщиной окончания Второй мировой войны Валерий Лесников. «Представители власти с уважением относятся к мнению ветеранов. Вы - часть истории, для нас ваше мнение приоритетно. И мы хотим, чтобы вы, как и прежде, передавали молодому поколению дух патриотизма, заложенный в те годы, когда вы воевали на поле брани и трудились в тылу. Нам нужно брать из советской идеологии все самое лучшее и доносить до тех, кому только еще предстоит нести флаг страны, в том числе и на международной арене», - отметил Валерий Лесников, обращаясь к участникам приема. Он также вручил ветеранам - участникам Курской битвы и войны с Японией - ценные подарки.

Напомним, что День воинской славы - День окончания Второй мировой войны - отмечается 2 сентября. Международно-правовым основанием для установления праздника стало подписание Акта о капитуляции Японии. Это событие фактически положило конец Второй Мировой войне, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу.

Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась шесть лет. В нее было втянуто 61 государство, общая численность населения которых превышала 1,7 млрд. человек. Вторая Мировая война принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам. Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над Германией и Японией имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества, коренным образом изменила расстановку политических сил в мире.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской