пнвтсрчтптсбвс
      
      
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города Пскова Иван Цецерский вручил Михаилу Унику медаль «За заслуги перед Псковом»

2 апреля 2012

В Городском культурном центре прошел творческий вечер, посвященный 70-летию художественного руководителя ансамбля песни и танца «Радуга» Михаила Уника. Поздравить юбиляра со знаменательной датой пришли Глава города Пскова Иван Цецерский, первый заместитель председателя Государственного комитета по культуре Администрации Псковской области Зинаида Иванова и заместитель Главы Администрации города Пскова Елена Уткина.

Глава города Пскова Иван Цецерский, поздравляя юбиляра, отметил, что знаком с ним более 20 лет и за все это время Михаил Наумович Уник не изменился: он был и остается настоящим патриотом своего города и культуры. Он верен выбранному пути, он все также заряжает любой зрительный зал, в котором выступает его коллектив, своим творчеством и задором, любовью к русским народным песням.

Иван Цецерский вручил юбиляру приветственный адрес, цветы и высшую награду города Пскова- медаль «За заслуги перед Псковом».

«Эта награда для Михаила Наумовича будет сюрпризом, так как только несколько часов назад закончилась сессия Псковской городской Думы, на которой депутаты   приняли решение о награждении его этой медалью»,- сказал он.

Глава города также отметил, что ансамбль песни и танца «Радуга» является не только визитной карточкой Городского культурного центра, но и гордостью Псковской области.

«Вы достойно представляете наш регион не только в России, но и за рубежом.Псковичи любят творчество Вашего коллектива за профессиональный подход к искусству, многогранность и необычность привычных образов. Необыкновенная энергетика ярких номеров стала неотъемлемой частью любого Вашего концерта. Благодарен Вам за тот неоценимый вклад, который Вы вносите в развитие культуры Пскова - Города воинской славы. Уверен, что Ваша целеустремленность, бесконечное вдохновение и любовь к родному краю и дальше будут способствовать развитию  ансамбля. От всего сердца желаю Вам неиссякаемого жизненного оптимизма, успехов в творческом поиске, благополучия и счастья»,- сказал он.

Первый заместитель председателя Государственного комитета по культуре Зинаида Иванова отметила, что благодаря бессменному руководителю ансамбля «Радуга» Михаилу Наумовичу Унику в Псковской области происходит популяризация исконно русского искусства. Она пожелала юбиляру не останавливаться на достигнутом и продолжать работу, чтобы псковичи могли наслаждаться творчеством его коллектива.

Заместитель Главы Администрации города Пскова Елена Уткина поздравила Михаила Наумовича Уника от имени Главы Администрации города и передала ему цветы и поздравительный адрес. «У Вас уникальный творческий коллектив и псковичи благодарны Вам за его создание. Неслучайно Ваши заслуги оценены по достоинству и Вам присвоено звание Заслуженного работника культуры Российской федерации. А подарок- аккордеон, Вы получите от нас на следующей неделе»,- сказала она.

Отметим, что ансамбль песни и танца «Радуга» был создан в 1975 году на заводе ТЭСО (Завод тяжелого электросварочного оборудования), где начались первые репетиции с рабочими и служащими завода. И уже в этом же году ансамбль получил диплом 1 степени на фестивале «Псковская весна».

В 1985 году за высокий уровень исполнения и активную работу по популяризации русского народного творчества коллектив был удостоен звания «Народный», а в 1997 году его руководителю М.Н.Унику было присвоено почетное звание - Заслуженный работник культуры России.

В репертуаре ансамбля более 60 произведений - это вокально-хореографические композиции, картинки, обработки русских и украинских народных песен, песни псковских авторов.

«Радуга» активно гастролирует по Псковской области и за ее пределами.

Каждый концерт ансамбля «Радуга» - это праздник души, где льется добрая светлая песня, согревающая человеческую душу, а танец выглядит свежо, естественно и непринужденно. В репертуар подбираются песни, которые не звучат в других коллективах, песни, которые трогают сердце, вызывают сопереживание, дарят людям радость.

Концертный путь ансамбля - это целая географическая карта. Своим искусством «Радуга» покорила сердца зрителей Чехословакии, Болгарии, Прибалтики.

Псковская область знает этот коллектив не только как концертный ансамбль, но и методический центр по повышению квалификации хормейстеров Псковской области. На его базе проводятся областные семинары, а Михаил Наумович Уник является постоянным внештатным преподавателем Центра народного творчества на этих семинарах.

У Михаила Наумовича огромный опыт работы хормейстером. Ансамбль песни и танца «Радуга» он возглавляет с момента его создания. Награждён за заслуги в области культуры серебряной медалью ВДНХ СССР, знаком «Отличник культурного шефства над селом» МК СССР, имеет звание «Заслуженный работник культуры России». Михаил Наумович назначался главным дирижёром на областных праздниках песни. Под его руководством ансамбль получил высокое звание «Народный» и многочисленные Дипломы Лауреатов городских, областных, Всесоюзных и Всероссийских смотров, фестивалей и конкурсов.

Сегодня ансамбль работает в МУК «Городской культурный центр» и радует своим творчеством горожан и жителей области.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской