пнвтсрчтптсбвс
      
      
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

1 апреля 2012

Депутаты Псковской городской Думы поддержали ходатайство о проведении Международных Дней Ганзы в 2019 году в Пскове

1 апреля 2012

Глава города Пскова доложил, что появился шанс провести Международные Ганзейские Дни в Пскове не в 2033 году, а в 2019 году. На заседании Президиума Ганзейского союза во время обсуждения графика проведения ежегодных Ганзейских дней, стало известно, что немецкий город Люнен, отказывается от своего права на проведение форума в 2019 году. Когда это будет официально подтверждено, Ганзейский Совет рассмотрит предложения от желающих занять эту дату.

«Город Псков не должен упускать такую возможность и до 2019 года у нас может появиться шанс подготовиться к проведению мероприятия международного уровня и создать всю необходимую для этого инфраструктуру», - сказал Иван Цецерский.

Он отметил, что в Ганзейских мероприятиях всегда принимают участие официальные делегации из разных городов, проводятся различные мероприятия, каждое из которых привлекает десятки и сотни тысяч туристов и представителей делового мира.

На территории России Международные Ганзейские дни проходили только один раз, в Великом Новгороде в 2009 году. Тогда участниками этой встречи были делегаты из 84 городов 14 стран Европы. Туристами и гостями стали порядка 500 тысяч человек.

Иван Цецерский подчеркнул, что был создан федеральный комитет по проведению Международных Дней Ганзы в Великом Новгороде и на финансирование этого проекта были выделены большие федеральные средства.

«Поддержка нашей заявки на сессии городской Думы необходима для того, чтобы использовать представившийся шанс и заявить о своем желании получить право на проведение Международных Ганзейских дней не в 2033 году, а в 2019 году», - сказал Иван Цецерский.

За принятие обращения в Ганзейский Союз делегаты проголосовали единогласно.

Отметим, что Ганза - самый долговечный международный торгово-экономический союз, существовавший в XIII-XVII веках. В 1980 году Ганзейский союз был воссоздан. К настоящему времени он объединяет 176 экономически и политически активных городов, входивших ранее в состав исторической Ганзейской лиги. Цель организации - содействие созданию экономического, культурного, социального и муниципального единства в Европе. Международные Ганзейские дни ежегодно проводятся в одном из городов Ганзейского союза Нового времени.

Ганзейский союз Нового времени - самая крупная общественная организация в Европе, и объединяет 176 городов из 15 стран Европы, в том числе 13 российских городов. С момента возрождения современной Ганзы, ежегодно, в одном из городов, который определяется заранее, проводятся Ганзейские дни, в во время которых проводятся ярмарки, презентации, выступления творческих коллективов, выставки художников, работают уличные театры, а также организуются деловые встречи предпринимателей, специалистов сферы туризма и услуг, мероприятия «Молодой Ганзы».

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской