пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

В Администрации Псковской области обсудили важные вопросы развития региона

25 января 2012

 

24 октября прошло заседание Администрации Псковской области под руководством Губернатора Псковской области Андрея Турчака. Псков на совещании представляли Глава города Пскова Иван Цецерский и Глава Администрации Петр Слепченко.

 В повестке дня было восемь вопросов, имеющих важное значение для Псковской области. В частности, на обсуждение были вынесены вопросы по социальной поддержке  и обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны жильем, по контролю за тарифами на коммунальные услуги. Участники совещания также обсудили областную долгосрочную целевую программу «Об улучшении условий и охраны труда в Псковской области на 2010-2013 голы» и приняли решение о внесении изменений в Положение об оплате труда работников бюджетной сферы. Два последних вопроса касались областной долгосрочной целевой программы « Школьные лесничества на территории Псковской области в 2012-2014 годах» и регламента по подготовке, организации и проведению аукционов аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности.

 По вопросу обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны с докладом выступила заместитель  Губернатора Вера Емельянова. Она отметила, что 2 тысячи 493 ветерана Великой Отечественной войны получили свидетельства о предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилья. По состоянию на 20 января 1 тысяча 995 ветеранов реализовали свидетельства и улучшили свои жилищные условия. «В ближайшее время регион получит еще 586 миллионов рублей из федерального бюджета, что позволит 561 ветерану улучшить жилищные условия. Это граждане, вставшие на очередь до 10 июня 2011 года»,- пояснила она.

 Председатель Государственного комитета Псковской области по тарифам Александр Кузнецов  рассказал участникам совещания о контроле  за ростом тарифов на коммунальные услуги и услуги ЖКХ. Он подчеркнул, что рост тарифов на коммунальные услуги определен в пределах параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. «При этом с 1 января по 30 июня 2012 года увеличение совокупной платы граждан за коммунальные услуги не предусмотрено, с 1 июля 2012 год - рост платы не должен быть выше 12%»,- сказал он.

Одним из вопросов, стало  внесение изменений в «Положение о порядке оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области». С докладом по данному вопросу выступил председатель Государственного комитета по труду и занятости населения региона Сергей Аржаников. Он отметил, что речь идет об установлении в регионе персональных надбавок к должностному окладу работников бюджетной сферы за особые условия работы, сложность и напряженность. Эти изменения коснутся врачей, среднего медицинского персонала и логопедов блоков интенсивной терапии и реанимации неврологических отделений для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и блоков реанимации и интенсивной терапии отделений неотложной кардиологии.Им будет установлена надбавка в размере 200%; для врачей, для среднего медицинского и прочего персонала- 150%; а для врачей-нейрохирургов нейрохирургического отделения - 100%. Повышена оплата труда медперсоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медпомощи, выездному персоналу и работникам связи станция скорой помощи - 100% должностного оклада.

Помимо этого увеличено количество лиц, работающих в сфере образования, которые будут получать надбавки. На 20% -ную надбавку могут рассчитывать  руководители лицеев, гимназий и кадетских учреждений, а также работающие там учителя.

Предусмотрены доплаты для специалистов ГУСО «Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов», коррекционных школ, работающих с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями.

Завершилось заседание Администрации Псковской области обращением Губернатора Псковской области к руководителям и чиновникам, принимавшим участие в совещании. Он отметил, что не мог оставить без внимания ситуацию массового недовольства общественности повышением родительской платы в детсадах, которое буквально всколыхнуло город Псков. Андрей Турчак призвал всех   тщательно взвешивать такие решения, особенно касающиеся социальной сферы. Он обратился к  Главе Администрации Пскова Петру Слепченко с просьбой советоваться и проводить мониторинг общественного мнения до того, как будут приняты  какие-либо нормативные правовые акты. «Что мешало сначала провести какие-то общественные слушания, заранее все обсудить с людьми, а потом уже принимать решение?»- поинтересовался он.

 Андрей Турчак также привел пример еще одного из  «невзвешенных» решений -увеличение в ноябре 2011 года платы за проезд в псковских автобусах и подчеркнул, что Администрацией области были предприняты все меры для того, чтобы отменить решение руководства предприятия, поскольку ухудшалось положение псковичей, пользующихся услугами общественного транспорта.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской