пнвтсрчтптсбвс
   
 
Все новости — используйте для сброса даты

Утвержден городской бюджет на 2012 год

28 декабря 2011

 

28 декабря на 93-ей очередной сессии городской Думы депутаты приняли во втором чтении бюджет города на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов.

В первом чтении парламентарии приняли бюджет 9 декабря, а сегодня депутаты утверждали этот вопрос во втором чтении.

С докладом выступила начальник финансового управления Администрации города Тамара Винт. Она отметила, что бюджет 2012 года - впервые будет принят в условиях новых форм работы муниципальных учреждений, которые теперь могут привлекать средства внебюджетных источников. «Из-за изменения налогового и бюджетного законодательства и порядка межбюджетных отношений, общая сумма доходов в бюджет города на 2012 год оценивается в 390 миллионов рублей», - сказала она.

Тамара Винт также отметила, что доходная часть принимаемого бюджета составляет более 2,7 миллиардов рублей. Из них собственные доходы - 1 миллиарда 7 миллионов рублей, а безвозмездные поступления из областного бюджета составят около одного миллиарда рублей.

«Средства из областного бюджета пойдут на целевые расходы: ремонт дорог, дворовых проездов и дворов, реализацию программы «Чистая вода» и развитие туризма в Псковской области, а также на проведение мероприятий по программе энергоэффективности в регионе. По своей структуре бюджет максимально направлен на решение задач, определенных стратегией развития города до 2020 года», - подчеркнула Тамара Винт и отметила, что не все потребности города вошли в бюджет. По ее словам, на покрытие всех нужд города Пскову необходим бюджет в 5, 5 миллиардов, тогда в будущем году будет возможна замена не десяти (как было запланировано), а двадцати лифтов, отремонтировать большее количество кровель и заасфальтировать больше дворов.

 
Депутат Сергей Калинин попросил докладчика уточнить, по каким именно адресам предполагается установить детские площадки. «На эти цели планируется выделить более двадцати миллионов рублей, но в приложении к бюджету не указан перечень адресов, по которым детские комплексы установят. Если быть точнее, то хотелось бы узнать по каким адресам избирательного округа № 25», - сказал депутат.

Тамара Винт назвала ему предполагаемые адреса установки комплексов, но депутат отметил, что жителям его округа придется слишком долго добираться до них. Сергей Калинин также попросил уточнить, какие именно площадки планируется установить на 7 миллионов рублей. «В документе указано, что на установку трех детских городков планируется выделить более двадцати миллионов рублей. Прошу объяснить, какие это площадки и почему на них выделяется столь крупная сумма», - спросил он.

Глава администрации Пскова Петр Слепченко отметил, что речь идет о трех больших игровых комплексах, которые планируется установить на Завеличье, Запсковье и в центре. «Это огромные площадки по четыре тысячи квадратных метров каждая. Все они будут оборудованы подогревом и специальным покрытием, которое не позволит детям пораниться при падении. Каждый городок будет оборудован современными спортивными снаряжениями, качелями и каруселями», - заключил он.

Затем с содокладом по вопросу принятия бюджета выступила Председатель Комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю городской Думы Светлана Андреева, которая отметила, что в этом году сформировать бездефицитный бюджет невозможно.
«Дефицит - более 150 миллионов рублей, что немногим больше 10% бюджета, а расходы запланированы в сумме 2 млрд 855 млн рублей.
Нужно отметить, что по сравнению с главным финансовым документом 2011 поступления в новый бюджет сократились на 29%», - сказала она.

Светлана Андреева, отметила что депутаты меняли бюджет семнадцать раз и на этой сессии собираются еще раз рассмотреть вопрос о внесении в него изменений. «Это еще раз подчеркивает, что бюджет - живой организм», - заключила она.

В итоге большинством голосов депутаты приняли во втором чтении проект бюджета Пскова на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской