пнвтсрчтптсбвс
   
 
Все новости — используйте для сброса даты

Депутаты городской Думы единогласно утвердили Стратегию развития Пскова до 2020 года

2 декабря 2011

1 декабря на очередной 91-ой сессии городской Думы депутаты единогласно проголосовали за принятие  Стратегии развития города на ближайшие 8 лет.

В начале рассмотрения этого вопроса Глава Пскова Иван Цецерский напомнил, что публичные слушания по обсуждению документа состоялись 21 ноября. «Население высказало свое мнение о путях развития нашего города. Большой вклад в разработку внесли и псковские архитекторы, чьи  предложения надо учесть при доработке Стратегии. Мы с вами должны понимать, что Стратегия - не статичный документ, со временем ее задачи и пути их реализации будут меняться», - сказал он и добавил, что в этом документе поставлены серьезные цели и высокие нормативы, которых нужно добиться во всех сферах жизнедеятельности  города. «Он станет основой взаимодействия власти и общества до 2020 года», - отметил Глава Пскова.

Утверждение документа Стратегии развития Пскова на ближайшие 8 лет вызвал весьма бурное обсуждение среди парламентариев. Депутат Сергей Калинин высказал пожелание отразить в обсуждаемом документе будущую застройку объектов социальной инфраструктуры в микрорайоне Запсковье, на что Глава Администрации Петр Слепченко ответил, что в Стратегии развития не отражается география города. «Стратегия - основополагающий документ, который показывает вектор развития всего города на указанный период.  Впоследствии будут разработаны адресные долгосрочные целевые муниципальные программы, которые получат бюджетное финансирование», - сказал он.

Разработчик документа доктор экономических наук, декан финансово-экономического факультета Псковского государственного университета Михаил Николаев добавил, что микрорайон Запсковье в Стратегии учтен. «В документе отражена необходимость сбалансированного развития всех территорий города, всех его районов. Стратегия разрабатывалась в тесном сотрудничестве с Администрацией города, и нацелена на комплексную застройку объектов социальной инфраструктуры по всем районам города, а не на отдельных его участках», - отметил он. Михаил Николаев также сказал, что этот документ гибкий и со временем может меняться.

Иван Цецерский отметил, что с самого начала участвует в работе над этим документом. «Вместе с экс-председателем Псковского городского исполкома Николаем Федотовым, мы обсудили каждый пункт Стратегии», - сказал он. Николай Федотов дополнил,  что этот  документ является самым важным для развития Пскова. «Считаю, что его нужно принять именно на этой сессии. Ведь именно благодаря Стратегии наш город станет еще красивее и получит большое количество социально значимых объектов, нужных для  псковичей», - отметил Николай Федоров.

Затем депутаты проголосовали за каждую из поправок в Стратегию, предложенных представителями Комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы. По ним из документа формулировка «организации муниципальной системы здравоохранения» будет заменена на «организации системы здравоохранения» (в связи с переходом муниципальных учреждений здравоохранения на областной уровень), будет исключена формулировка «рекламный логотип города Пскова». Кроме того, одна из утвержденных поправок касалась  строительства нового полигона твердых бытовых отходов. Парламентарии проголосовали также за соблюдение санитарных и экологических норм при ведении телевизионного вещания в городе. Это предложение внесли депутаты Виктор Салкин и Николай Соболь, пояснив, что замеры, которые проводил Роспотребнадзор в районе Завеличья, свидетельствуют о превышении допустимых показателей электромагнитного излучения.

В итоге парламентарии единогласно поддержали предлагаемую Стратегию развития Пскова до 2020 года и приняли решение наградить ее разработчика Михаила Николаева Благодарственным письмом Псковской городской Думы. Глава Пскова поблагодарил его за работу над столь важным для города документом. «Ваш труд станет еще одним примером для псковичей. Надеюсь, что мы будем еще долго сотрудничать, опираясь на научную базу Псковского государственного университета, используя богатый потенциал студентов и инновационные подходы в развитии  города», - заключил он. 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской