пнвтсрчтптсбвс
   
 
Все новости — используйте для сброса даты

В городе Пскове создан клуб «Учитель года»

1 декабря 2011

 30 ноября в Псковском педагогическом комплексе состоялось первое заседание общегородского клуба « Учитель года». К участию в нем были приглашены педагоги школ города, которые в разные годы становились победителями и призерами общегородского конкурса профессионального мастерства «Учитель года», среди которых - заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова, победитель областного конкурса «Учитель года-2003».

 Участники собрания обсудили Положение о муниципальном клубе «Учитель года», определили основные задачи и направления деятельности, рассмотрели перспективы взаимодействия с образовательными учреждениями города и области. 

 Наталия Соколова отметила, что создание такого клуба для педагогов города Пскова станет перспективной площадкой, на которой будет возможность делиться передовыми идеями и осваивать новые разработки. «На  всероссийском уровне клуб учителей  успешно работает. Педагоги проводят мастер-классы, организуют летние и зимние образовательные лагеря, устраивают различные форумы. Мне самой удалось побывать на ряде выездных конференций и семинаров, которые проводились в различных регионах страны, провести уроки истории и обществознания в школах Москвы, Вологды, в районах Псковской, Новгородской и Ленинградской  областей. Такой обмен опытом позволяет привносить в профессиональную жизнь учителей новые воспитательные методики, осваивать современные подходы в образовании и обмениваться  инновационными идеями. Уверена, что педагоги города Пскова, объединившись в профессиональный клуб, смогут  создать реально работающую организацию, которая позволит стимулировать интерес к профессии педагога. Мы, как городские власти заинтересованы в том, чтобы учителя не уходили из профессии, совершенствовали свои профессиональные навыки и помогали осваивать наш творческий труд молодым специалистам",- сказала она.

 По окончании заседания клуба Наталии Соколовой было предложено войти в  Совет клуба "Учитель года" на правах сопредседателя. Председатель и другие члены Совета будут выбраны на следующем заседании, которое пройдет 14 декабря в  Псковском педагогическом комплексе.

 Отметим, что целью создания такого творческого объединения является поддержка и поощрение талантливых педагогов, повышение престижа профессии учителя, распространение педагогического опыта, а также содействие профессиональному общению. На базе клуба будет  организован обмен опытом, распространение информации общероссийского, межрегионального и муниципального уровня о положительном опыте реализации образовательных программ и проектов. Будет создана единая база данных, запланировано проведение конференций и форумов педагогов, а также будут работать творческие мастерские и мастер-классы.

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской