пнвтсрчтптсбвс
   
 
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

1 декабря 2011

В городе Пскове вручили медали ликвидаторам аварии на Чернобыльской Атомной станции

1 декабря 2011

В Доме офицеров прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня ликвидации последствий аварии на Чернобыльской Атомной станции.  В зале собрались ликвидаторы аварии, их родственники, друзья и близкие. Поздравить с праздником их пришли заместители Главы города Пскова Наталия Соколова и Александр Копылов, а также начальник Территориального Управления социальной защиты населения по городу Пскову Наталья Хачапуридзе. Специально для героев - ликвидаторов катастрофы был подготовлен  концерт творческих коллективов города.

Председатель Псковской областной организации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской Атомной станции Михаил Кашурников поблагодарил городские власти, лично Главу города Пскова Ивана Цецерского и представителей общественности, муниципальных учреждений образования за то, что они не забывают об участниках ликвидации последствий этой страшной аварии. Он отметил, что не все псковичи, принимавшие участие в этой ответственной миссии сегодня присутствуют в зале. Так как многие не смогли прийти по состоянию здоровья, а многих уже не стало. « Для нас внимание со стороны властей, поддержка и просто добрые слова стоят дорогого. Приятно, что во время встреч с детьми в  школах нас благодарят за выполнение своего гражданского долга. Были случаи, когда школьники просили нас оставить подписи на память. Хорошо, что никто не забыт и ничто не забыто. Нужно сделать все возможное, чтобы эта трагедия никогда больше не повторилась»,- сказал он.

Поздравляя ликвидаторов Чернобыльской аварии заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова отметила, что каждый из участников церемонии награждения является  образцом мужества, героизма и верности своему долгу. « Про аварию, которую вам пришлось ликвидировать на Чернобыльской АЭС знает  весь мир. Несмотря на опасность, невзирая на очевидные последствия для своего здоровья, вы сделали свой выбор в пользу помощи и спасения попавшего в непростое положение уголка Советского Союза, который нуждался в поддержке. Низкий вам поклон  за проявленную решительность и волю, за ваш вклад в ликвидацию последствий самой страшной за последние 25 лет аварии. Вы доказали, что в мирной жизни есть место настоящему подвигу»,- отметила она.

Наталия Соколова подчеркнула, что ей  хочется отметить людей, которые ценой своей жизни предотвратили и ликвидировали последствия страшной катастрофы. «За это время человечество свыклось с мыслью о том, что Чернобыль произошел, что последствия его устранены или практически устранены, хотя все гораздо сложнее, но события последнего периода напомнили человечеству, что нельзя забывать об опасности, проявлять беспечность  и что при принятии важнейших решений необходимо учитывать весь комплекс вопросов, который может отразиться на безопасности»,-  сказала она.

 Она поблагодарила всех участникам ликвидации аварии и пожелала им здоровья, долгих лет жизни и внимания со стороны близких.

 Затем 159 ликвидаторам аварии на Чернобыльской Атомной станции были вручены медали «В память ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС».  Награжденные не скрывали своих чувств. Многие признавались, что для них признание их заслуг по прошествии 25 лет очень важно. Они отмечали, что это значит, что никто не забыт и ничто не забыто.

 В завершении торжественной церемонии всех ждал творческий подарок от исполнителей, танцевальных коллективов и творческих объединений города. После него специально для участников ликвидации Чернобыльской катастрофы прошел прием, на котором они делились воспоминаниями и общались друг с другом.

Отметим, что в ликвидации катастрофы принимали участие более 650 тысяч человек со всей территории бывшего СССР, среди них были и представители города Пскова-  Города воинской славы.

Напомним, что награждение медалью «В память ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» проводится на всей территории Российской Федерации по поручению Правительства РФ. Награду вручают участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1990 г.г. и инвалидам, получившим радиационное воздействие во время этой аварии.

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской