пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

Псковички считают День матери святым праздником

29 ноября 2011

Галина Матвеева, мама четырнадцати детей: «Быть мамой, на мой взгляд, это жить со знаком детства. Дети - это высшее счастье на свете. Если Бог дает ребенка, значит,  он дает сил и здоровья на его воспитание.  У нас с мужем 14 детей и  не всегда было просто воспитать. Всех ребят я люблю совершенно одинаково. Старшие радуют своими успехами на работе и в учебе, младшие активно  помогают по хозяйству. Приятно отметить, что дети стараются  держаться вместе и жить дружно. Все они не ходили в детский сад (у  них домашнее воспитание), но в школе их хвалят за успехи. Считаю, что самое главное для родителей - любить детей и научить их относиться к окружающему миру с трепетом, а  к людям всей душой и верой в Бога. Тогда не будут заметны ни материальные трудности, ни неприятности.  Очень приятно, что хотя бы раз в год есть такой праздник, когда все мамы могут почувствовать себя самыми счастливыми».

 

Светлана Салкина, мать четверых детей (старший сын Максим - ученик десятого класса Псковского педагогического комплекса; дочь Виктория учится в седьмом классе той же школы; сын Артем пошел в третий класс ППК, а младшая четырехлетняя Алиса ходит в детский сад): «С Днем матери поздравил муж. Считаю, что прием Главы города - очень значимое событие для нас, для псковских мам. Во-первых, это большая честь - быть приглашенной на такой праздник, а во-вторых для женщин, которые посвятили себя воспитанию детей, это хороший повод выйти из дома, отдохнуть и пообщаться». 

 

 

Ирина Цуканова, советник генерального директора ОАО «Псковоблгаз» по связям с общественностью, мать двоих детей (дочь Мария имеет первый юношеский разряд по спортивной аэробике, является чемпионкой городских и областных соревнований в номинации группа и трио, а также серебряным призером в номинации соло 2009 - 2011 годов): «В День матери дети меня всегда поздравляют - дарят нарисованные открытки и сладости. В этот день они очень внимательны ко мне, что, безусловно, приятно. Отрадно, что городские власти стали отмечать этот праздник по-новому. С удовольствием пришла на торжественный прием Главы города, ведь День матери для меня - особенный праздник». 

 

Галина Неваленная, врач-гинеколог с 25-летним стажем, главный врач Городской поликлиники № 3, мать двух дочерей (старшая дочь Анна окончила Санкт-Петербургский университет экономики по специальности «Социология», сейчас учится в магистратуре университета Стокгольма по специальности «Общественное здравоохранение»; младшая дочь Елена - ученица девятого класса Псковского педагогического комплекса - окончила музыкальную школу по классу фортепиано): «В нашей семье День матери - святой праздник. Мы с мужем поздравляли своих мам, а моя младшая дочь поздравила меня и подарила букет цветов. Считаю, что семья - основа общества, поэтому приятно, что Глава Пскова уделил Дню матери особое внимание. Важно отметить, что Иван Николаевич, несмотря на свой плотный график, организовал столь масштабное мероприятие для мам». 

 

Ольга Иванова, руководитель отдела следственного Управления следственного комитета Российской Федерации по Псковской области, мать двоих сыновей (старший сын Иван - ученик 9 класса МОУ «Средняя образовательная школа № 9», а также победитель областных конкурсов «Юные дарования»; младший сын Борис - первоклассник): «Младший сын подарил открытку, сделанную своими руками. Кроме того, он участвовал в школьном концерте, посвященном Дню матери. Муж тоже поздравил меня с этим праздником и подарил цветы. Считаю, организацию торжественных мероприятий именно для мам правильным шагом со стороны власти Пскова. Этот праздник совсем молодой и пока еще не прижился повсеместно в нашей стране, но приятно, что Глава Пскова не забыл о нем и пригласил нас на прием».    

 

 

Ирина Ломанова, директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», воспитывает дочь Веру (девочка учится в 4 классе лицея «Многопрофильный» № 4, является ведущей солисткой детского хореографического ансамбля «Радость»): «С Днем матери меня поздравила дочь и подарила открытку, которую сама нарисовала. Для нашей семьи этот праздник особенный: мы отмечаем его вместе с годовщиной свадьбы, поэтому в последнее воскресенье ноября в нашем доме всегда гости. По моему мнению, мать - женщина с большой буквы. Она смогла не только родить своего ребенка, но и воспитать. Одеть и прокормить детей тоже нелегко: большинство мам работают, и свое свободное время уделяют семье».

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской