пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города Иван Цецерский поставил вопросы разграничения полномочий региональных властей на всероссийской конференции

28 ноября 2011

25 ноября Глава города Пскова Иван  Цецерский принял участие в конференции, посвященной эффективному перераспределению полномочий между различными уровнями государственной власти: федеральным центром, субъектами РФ и органами местного самоуправления. Конференция была организована Региональной общественной организацией «Центр социально-экономических стратегий» при поддержке Торгово-промышленной Палаты  Российской Федерации.

Участниками обсуждения стали заместитель Министра регионального развития Роман Панов, вице-президент Торгово-промышленной Палаты Александр Захаров, губернатор Кировской области Никита Белых и  Главы Администраций субъектов и муниципальных органов исполнительной власти РФ, члены Совета Федерации, Торгово-промышленной палаты, представители предпринимательского и экспертного сообщества.
   Открыла  конференцию Председатель Правления РОО «Центр социально-экономических стратегий Ольга Вострякова. Она пожелала участника плодотворной работы и выразила надежду, что идеи, высказанные участниками обсуждения, помогут более четко разграничить полномочия между всеми органами власти.

Реформа межбюджетных отношений, системы налогообложения и распределения властных полномочий перешла в активную фазу. По распоряжению Президента РФ № 425-рп от 27 июня 2011г. «О подготовке предложений по перераспределению полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления», вырабатывается механизм изменений в системе  налогообложения и распределения бюджетных полномочий, перестраивается властная вертикаль. 
 Участники конференции обсудили базовые вопросы реформы, проблему децентрализации полномочий и перспективы улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Роман Панов рассказал участникам совещания об основных принципах, на которых  будет основана реформа. Он подчеркнул, что вопрос о перераспределении доходов и полномочий между федеральным центром и регионами «очень глубокий, требующий детального обсуждения». «Часть полномочий, которые есть у органов местного самоуправления, нужно  передать на более высокий уровень власти - региональный и федеральный. Это может касаться полномочий, закрепленных в отраслевых законах»,- сказал он.

Губернатор Кировской области Никита  Белых выступил с докладом о перераспределение полномочий по линии «Федерация - регионы» как способ повышения эффективности государственного управления в субъектах РФ. Он подчеркнул, что итоговые предложения должны сформироваться с учетом интересов федерального центра, региональных и муниципальных властей, мнения, общественности и бизнеса.

Глава города Пскова Иван Цецерский  рассказал об особенностях реализации модели местного самоуправления, при которой Глава муниципального образования избирается из состава депутатов представительного органа.

Он отметил, что эффективность деятельности органов местного самоуправления и оценка её показателей во многом определяется избранной моделью управления муниципальным образованием. «От того, избирается ли Глава муниципального образования из состава представительного органа и исполняет полномочия его председателя либо избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную Администрацию, зависит  работа и распределение полномочий в муниципальном образовании. Иван Цецерский подчеркнул, что в городе Пскове с 2006 года избрана и реализуется модель местного самоуправления, по которой Глава города Пскова избирается из состава депутатов, а Глава Администрации города Пскова принимается на работу по конкурсу с заключением контракта. 

«В любой модели есть свои плюсы и минусы. Пятилетний период жизни города при такой модели управления выявил довольно много юридически неопределенных ситуаций, регулирование которых требует большей четкости, а иногда и изменения отдельных норм Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Это и проблема, связанная с определением правового статуса Главы муниципального образования, как отдельного самостоятельного органа местного самоуправления и порядком взаимодействия всех органов местного самоуправления при такой, на наш взгляд, достаточно сложной модели»,- отметил он.

Иван Цецерский заявил, что Глава муниципального образования несет ответственность не только за исполнение собственных полномочий, но и за деятельность всех органов местного самоуправления муниципального образования в целом. Следовательно, Глава муниципального образования должен быть наделен Федеральным законом более широкими полномочиями по координации деятельности других органов местного самоуправления, в том числе полномочиями контролировать и получать информацию и отчеты, как от органов местного самоуправления, так и от их должностных лиц. Глава местной Администрации, как руководитель исполнительного органа местного самоуправления подконтролен и подотчетен в своей деятельности исключительно представительному органу. Еще одной проблемой  является распределение полномочий представительного и исполнительного органов в случае, когда Глава муниципального образования избирается из числа депутатов представительного органа.

В своем докладе Глава города Пскова особо подчеркнул, что есть ряд вопросов, которые необходимо решить на федеральном уровне. Целесообразно вернуть представительному органу местного самоуправления право утверждения муниципальных долгосрочных целевых программ учитывая то, что основные направления развития муниципального образования в виде долгосрочных планов и программ утверждает именно представительный орган.  «Совершенствование федерального законодательства в части разграничения полномочий между органами местного самоуправления и четкая регламентация на законодательном уровне существенно зависят от способа избрания Главы муниципального образования.  Для решения обозначенного вопроса нужно обобщить опыт работы органов местного самоуправления 
в муниципальных образованиях Северо-Западного федерального округа, реализующих такую модель управления и выйти с конкретными предложениями по изменению федерального законодательства»,- предложил он.

Глава города Пскова отметил, что существенное значение для местной власти  имеет поддержка областных властей. Под руководством Губернатора Псковской области  Андрей Турчака организована системная работа с главами муниципальных образований области, с которыми ежемесячно проводятся совещания, что позволяет в первую очередь сохранять социальную стабильность на подведомственных территориях, а также находить понимание общих проблем и вырабатывать согласованные решения»,- сказал он.

Участники совещания после обсуждения вопросов децентрализации полномочий сошлись во мнении, что  переход к самостоятельному распоряжению бюджетными средствами должен произойти на основе новой практики  функционирования местных сообществ, региональных и муниципальных образований.

По итогам совещания его участники высказали свое мнение по вопросам предстоящего реформирования. В частности, губернаторы и главы городов высказали свои ожидания  от предстоящих изменений. Глава города Пскова Иван Цецерский отметил, что вопрос децентрализации полномочий назрел уже давно и необходимо принимать по нему решения, учитывая уже накопленный опыт работы  в муниципалитетах. «На практике гораздо проще выявить все плюсы и минусы используемой формы работы. Убежден, что высказанные сегодня на совещании предложения помогут усовершенствовать законодательные основы и  облегчат решение  острых вопросов в муниципальных образованиях. Передача дополнительных полномочий по самостоятельному распоряжению бюджетными средствами должна произойти с переходом к новой практике функционирования местных сообществ, региональных  и муниципальных образований. Более того, возлагать на руководство регионов, муниципалитетов социальную ответственность без должного финансирования не имеет смысла»,- сказал он.

 Конференция дала возможность представителям регионов донести свою позицию до федеральных властей и получить актуальную информацию о том, каковы будут показатели российской экономики в ближайшее время. Итоговые предложения должны сформироваться с учетом интересов федерального центра, региональных и муниципальных властей, мнения общественности и бизнеса. Конференция стала первой расширенной рабочей встречей с участием представителей всех этих сторон.  

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской