пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

Средняя общеобразовательная школа №12 имени Героя России Алексея Ширяева отметила 75-летие

25 ноября 2011

 24 ноября в школе № 12 собрались ветераны педагогического труда, выпускники, педагогический коллектив, коллеги из других учебных заведений, партнеры и почетные гости. Поздравить школу с юбилеем пришли Глава города Иван Цецерский, начальник Управления образования города Пскова Геннадий Барышников, заместитель руководителя Государственного управления образования Псковской области Игорь Прокофьев, Мария Ширяева, мама Героя России Алексея Ширяева, имя которого носит школа, а также представители Псковского детского дома и подшефных организаций школы.

Открыл торжественный вечер оркестр «Геликон» Псковского детского дома, воспитанники которого обучаются в школе №12. От их имени директор Псковского детского дома  Наталья Орлова поблагодарила педагогический коллектив  школы за терпение и внимание к ним и вручила   цветы и памятный подарок.

Директор школы Виктор Аксёнов  поблагодарил собравшихся за внимание к школе, отметил заслуги родителей учеников, которые вносят большой вклад в развитие учебного заведения. Он отметил, что  в этом году школа не просто отмечает юбилейную дату, а встречает ее в новом статусе - ей присвоено имя одного из воспитанников- Героя России Алексея Ширяева.  Директор школы вручил педагогам памятные подарки - книгу « Золотой Фонд», в которой собрана информация о лучших учителях Псковской области. Он пожелал всем ветеранам педагогического труда, учителям и выпускникам оставаться такими же верными школе и хранить традиции.

Поздравляя педагогический коллектив школы со знаменательной датой, Глава города Пскова  Иван Цецерский отметил, что для депутатов Псковской городской думы принятие решения о присвоении школе имени Героя России Алексея Ширяева было очень важным. Он вручил букет цветов присутствовавшей на мероприятии матери Героя России Марии Ширяевой. Глава города также вручил  цветы первой выпускнице школы №12 Зое Забияка. «Такими выпускниками, как Зоя Ивановна, гордится весь город Псков.  Она ветеран Великой Отечественной войны, была  зенитчицей, человек, расписавшийся на Рейхстаге, и совсем скоро будет праздновать своё 90-летие»,- подчеркнул он.

Иван Цецерский рассказал, что с директором школы №12 знаком очень давно. «Знаю Виктора Аксёнова как профессионала и очень порядочного человека и хочется отметить, что он очень высоко ценит коллектив школы и всегда говорит о нем много тёплых слов.  Глава города пожелал коллективу благополучия и успехов. Он вручил приветственный адрес директору и подарок школе - многофункциональный аппарат.

 Почетными грамотами Главы  города Пскова с единовременным денежным вознаграждением за большой личный вклад в развитие  системы  образования города Пскова и в связи с 75-летием со дня основания школы № 12 были награждены учителя русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» города Пскова Галина Иванова, Светлана Куликова и Ольга Косенкова. Также были отмечены учителя математики Елена Семенова  и  Лариса Аксенова,  учителя начальных классов Елена Соколова и Светлана Петрова.

Добавим, что школа №12 открылась в Пскове в 1936 году в здании на улице Олега Кошевого. Первым директором этого учебного заведения был Василий Маляков. В 1964 году школа переехала в здание на улицу Труда, где и находится до сих пор. Последние 25 лет учебное заведение возглавляет Виктор Аксёнов. На сегодняшний день в школе обучается 514 учеников, в педагогическом коллективе - 43 учителя.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской