пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове с рабочим визитом находится Генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Наталия Прокопович

24 ноября 2011

23 ноября с рабочим визитом в Псков прибыли представители Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге. Прежде всего, Генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Наталия Прокопович и консул Иван Швец встретились с Главой Пскова Иваном Цецерским и его заместителем Наталией Соколовой. На встрече также присутствовали представитель Министерства иностранных дел России в Пскове Сергей Ефименко и начальник отдела межмуниципального сотрудничества и зарубежных связей Псковской городской Думы Татьяна Румянцева.

Наталия Прокопович рассказала о связях украинских городов с городами России. «Совместно мы проводим большое количество мероприятий в сфере культуры, бизнеса, образования, но, к сожалению, с Псковской областью у нас нет ни одного соглашения», - сказала она.

Заместитель Главы города Наталия Соколова отметила, что Псков  активно сотрудничает с региональными центрами других стран. «Одним из наших породненных городов является украинский Чернигов, ведь в Пскове дислоцируется 76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия. В сентябре мы побывали на праздновании дня освобождения этого города от фашистских захватчиков. Отмечу, что Псков заинтересован наладить сотрудничество в разных сферах и с другими  муниципалитетами Украины», - сказала она.

Представители городской власти Пскова подчеркнули, что особый интерес вызывает сотрудничество с городами-курортами полуострова Крым, что помогло бы наладить отдых псковских детей. «Сохранение здоровья, возможность отдыха на море - это важно для Пскова, который, как известно, относится к йодо- и кальциедефицитным территориям. Наши дети могли бы отдыхать в лагерях Украины, а мы, в свою очередь, готовы принимать на исторической псковской земле украинских партнеров», - сказала заместитель Главы Пскова.

Генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Наталия Прокопович отметила, что можно наладить отношения и с другими «морскими» городами Украины: Одесса, Херсон, Николаев и многими другими. Она также отметила, что возможно наладить  сотрудничество и между высшими учебными заведениями обеих стран.

Наталия Прокопович рассказала, что была удивлена, узнав, что в Пскове нет украинских сообществ. Глава города Иван Цецерский разубедил генерального консула: «В Пскове есть неофициальное объединение украинцев. Его лидером является председатель регионального отделения Союза пенсионеров России, заслуженный работник текстильной и легкой промышленности России Елена Косенкова». Иван Цецерский связался с  Еленой Косенковой и Генеральный консул договорилась с ней о встрече в ближайшее время.

В заключение встречи Глава Пскова Иван Цецерский вручил представителям Консульства Украины в Санкт-Петербурге памятные подарки с символикой Пскова, а Генеральный Консул в ответ преподнесла украинские сувениры, а также значки в форме голубя мира, выполненные по ее собственному эскизу. 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской