пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

Иван Цецерский: «Культура Пскова - достояние горожан»

24 ноября 2011

22 ноября в зале заседаний Псковской городской Думы состоялась рабочая встреча представителей власти города с работниками культуры. В мероприятии приняли участие Глава Пскова Иван Цецерский, его заместитель Наталия Соколова, Глава Администрации города Петр Слепченко, его заместитель Александр Вологжанин, начальник Управления культуры Администрации Пскова Елена Шишло, представитель Государственного комитета по культуре Псковской области Лариса Федорова, а также руководители учреждений культуры, заслуженные работники культуры и руководители творческих коллективов города.

В начале встречи Иван Цецерский отметил, что городскими властями предпринято очень многое для развития культуры и туризма в Пскове. «Несомненно, туристическая деятельность имеет особое отношение к культуре. На Дни города в Псков приезжает большое количество туристов, которые посещают общегородские праздничные мероприятия. Подтверждением этому является фестиваль городов воинской Славы. Кроме того, в следующем году Псков будет участвовать в Ганзейских днях в немецком городе Люнебург, где творческие коллективы и художники нашего города смогут продемонстрировать свой высокий уровень подготовки и профессионализм», - сказал он.

Глава Пскова напомнил, что в городе создано новое учреждение культуры - Дом офицеров, которое официально откроется 29 ноября. «Уже сейчас многие кружки возобновили свою работу. Несмотря на то, что Дом офицеров долгое время был закрыт, секции сохранились, и сегодня продолжили свою деятельность», - отметил он.

Директор детской музыкальной школы № 5 Мирон Литвак, переживая за судьбу учреждения, обратился к представителям городской власти с просьбой сохранить самобытность школы и не допустить слияния с другими учреждениями образования. Он  также предложил привлекать ее воспитанников к участию в общегородских мероприятиях.

Петр Слепченко отметил, что единственная в городе школа духовых инструментов будет продолжать свою работу. «Кроме того, готов лично согласовать график участия духового оркестра школы в общегородских мероприятиях в 2012 году», - добавил Глава Администрации.

С предложением остановить недавно начатую реорганизацию Городского культурного центра и внимательно оценить ее эффективность выступила заведующая художественным отделом ГКЦ Наталья Клейменова. Она также просила не переводить в Дом офицеров некоторые коллективы учреждения (вокальную студию «Признание», ансамбль «Радуга», хор «Еще не вечер» и цирковой коллектив «Арена»). Наталья Клейменова отметила, что в новом учреждении культуры нет необходимых условий для репетиций. «Например, для тренировок циркового коллектива требуется специально оборудованная сцена. Чтобы создать ее в Доме офицеров, нужны большие затраты», - добавил режиссер народного цирка «Арена» Валерий Медведев.  

Иван Цецерский ответил, что в ближайшее время обсудит сложившуюся ситуацию с представителями городской Администрации. «Культура не принадлежит одному человеку - она принадлежит городу. Задача городских властей сделать все возможное для ее развития. В кратчайшие сроки мы с Главой Администрации Пскова примем решение и обсудим его на следующем совещании, которое предлагаю провести в ближайшее время», - сказал он.

Иван Цецерский также поблагодарил руководителей учреждений культуры, заслуженных работников культуры и руководителей творческих коллективов города за отличную работу. «Очень понравилось выступление музыкантов псковской школы искусств в немецком городе Нойсе, и приятно удивил высокий профессионализм воспитанников детской художественной школы на пленэрах. Спасибо всем вам за патриотизм и верность нашему городу и культуре», - сказал он.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской