пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

В городе Пскове после капитального ремонта открылся бассейн «Барс»

23 ноября 2011

22 ноября в Пскове после капитального ремонта открыт основной бассейн спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по плаванию «Барс». В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак, его заместитель Вера Емельянова, Глава города Пскова Иван Цецерский, Глава Администрации Пскова Петр Слепченко, депутат Псковского областного Собрания руководитель Псковского городского политсовета Партии «Единая Россия» Алексей Севастьянов, а также представители подрядной организации, учащиеся и выпускники школы олимпийского резерва.
Директор спортивной школы Татьяна Куваева поблагодарила областные и городские власти от имени воспитанников школы и тренерского состава. Она отметила, что реконструкции ждали 40 лет. «Сейчас бассейн клуба «Барс» стал удобным и современным и его открытие послужит для спортсменов стимулом к новым рекордам» - сказала она. 
Мастера спорта, призеры многочисленных соревнований Александр Лебедев и Роман Лазарев подняли флаг Российской Федерации.
С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Псковской области Андрей Турчак. «Надеюсь, в ближайшее время псковичи в полной мере смогут оценить достоинства отремонтированного бассейна. На сегодняшний день проектируется строительство бассейна  в университетском городке, а в следующем году в «Барсе» будет реконструирован детский бассейн. На эти цели будет выделено 45 миллионов рублей. Уверен, что среди вас есть наши будущие чемпионы, гордость Пскова и области, такие, как Алексей Солпековский, который стал чемпионом России по плаванию в этом году и завоевал право на участие в чемпионате Европы»,- сказал он и пожелал воспитанникам новых побед и рекордов. 
Глава Пскова Иван Цецерский присоединился к поздравлениям Губернатора Псковской области. Он отметил, что открытие бассейна после реконструкции - долгожданное событие для города. «Оно имеет большое значение, как для профессиональных спортсменов, так и для любителей здорового образа жизни. 
Убеждён, что достижения псковских спортсменов будут только приумножаться. Партия «Единая Россия» взяла курс на оздоровление населения, о чем свидетельствует активное участие в проектах по строительству и созданию спортивных сооружений. Отдельные слова благодарности хочется выразить Губернатору Псковской области Андрею Анатольевичу Турчаку за выделение 60 миллионов рублей на реконструкцию бассейна и подрядчикам за качественно выполненную работу.
Бассейн отвечает всем самым современным требованиям. В системе водоподготовки установлено новое итальянское оборудование. Поставлены специальные автоматические датчики химикатов,  добавляемых в воду. Вода будет циркулировать через насосные станции и станции очистки, что позволит сделать ее более чистой и безопасной для здоровья наших детей»,- сказал он.

Иван Цецерский также отметил, что спортивная школа «Барс» воспитывает олимпийских чемпионов. «Хочется верить, что год от года победителей будет становиться все больше. Воспитанники спортшколы ежегодно умножают спортивную славу нашего региона. Благодаря им Псков станет городом не только воинской, но и спортивной славы»,- сказал он.

Глава города Пскова пожелал воспитанникам и тренерам спортивной детско- юношеской школы олимпийского резерва «Барс» успехов и олимпийского здоровья, а школе- процветания.
Глава Администрации Пскова Пётр Слепченко отметил, что по долгу службы ему приходилось неоднократно бывать на этом спортивном объекте. «В следующем году ремонт в школе олимпийского резерва будет продолжен. У меня есть мечта, чтобы в городе появился полноценный 50-метровый олимпийский бассейн. Будем работать над этим», - отметил он.
 Затем состоялись  первые в этом сезоне соревнования.
Напомним, что ремонт бассейна является одним из этапов масштабной реконструкции базового для СДЮШОР «Барс» здания Дома спорта. В рамках федеральной и областной целевых программ по развитию физической культуры и спорта при финансовом участии Партии «Единая Россия» был отремонтирован и переоборудован игровой зал. В этом году реконструирован основной бассейн. Была отремонтирована чаша бассейна, раздевалка с душевыми кабинами, зрительские трибуны, полностью заменена система водоподготовки, которая за 40 лет эксплуатации пришла в полную негодность. На сегодняшний день в бассейне Дома спорта установлены современные фильтровальные установки, оснащенные автоматической функцией контроля за процессом фильтрации воды и дозировки реагентов.
Приведены в соответствие с современными стандартами комментаторская кабина и приборы автоматической фиксации времени во время соревнований пловцов.
На сегодняшний день в бассейне СДЮШОР «Барс» профессионально занимаются плаванием более 100 спортсменов, еще около 800 горожан посещают бассейн в оздоровительных целях.
Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва по плаванию «Барс» создана в 1972 году и в 80-е была признана лучшей в регионе. За успехи в подготовке членов юношеской сборной страны, а их было 22 человека (8 членов сборной СССР и 14 членов сборной России), школе присвоено звание «Школа олимпийского резерва». Раз в четыре года СДЮШОР это звание подтверждает. За время работы школы подготовлено три мастера спорта международного класса, 36 мастеров спорта. Недавно именно выпускник «Барса» Алексей Солпековский завоевал золото на Чемпионате России по плаванию на короткой воде. Его результат (14 минут 45,30 секунды на дистанции 1,5 тыс .м. вольным стилем) является шестым в мире и третьим в Европе  в этом году.
Еще один воспитанник СДЮШОР «Барс» Дмитрий Соловьев в 2009 году стал мастером спорта международного класса. Это звание ему присвоено за достижения на Чемпионате Европы, где псковский пловец получил бронзовую медаль. 

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской