пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

В городе Пскове обсудили Стратегию развития до 2020 года

23 ноября 2011

 21 ноября  в Городском культурном центре прошли публичные слушания, посвященные обсуждению Стратегии развития города Пскова до 2020 года. Документ был заблаговременно опубликован для выработки предложений и замечаний. В слушаниях приняли участие Глава города Пскова Иван Цецерский, Глава Администрации города Петр Слепченко, депутаты Псковской городской Думы, руководители структурных подразделений Администрации города Пскова, а также все псковичи, пожелавшие услышать непосредственных разработчиков и руководство Пскова по поводу развития города в долгосрочной перспективе. В зале присутствовало более ста  участников публичных слушаний.

Открывая общественные слушания,  Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что Стратегия развития города Пскова до 2020 года - документ очень большого объема и что работа велась над ним очень долго и основательно. Он выразил надежду, что  во время обсуждения Стратегии  получится конструктивный диалог, и будут даны предложения, которые будут учтены при доработке Стратегии развития Пскова. «Главная задача при разработке, принятии и исполнении этого документа - стратегическая-определение вектора нашего движения, выработка основных подходов к решению важнейших вопросов развития и жизнедеятельности города. Здесь важно все, нет таких тем, которые возможно было бы исключить. Это актуальные на сегодня  вопросы транспортного развития, создание зеленых зон и экологическая благополучие нашего города. Необходимо учесть перспективное развитие Пскова как туристического и делового центра. Особенно важно это в настоящее время, когда  воссоздается Ганзейский образ Пскова»,- сказал   он.

 Иван Цецерский подчеркнул также, что в Стратегии нужно учесть все особенности  развития города, которое даст улучшение жизни горожан. «Мы должны развивать инфраструктуру нашего города, заботиться о качестве жизни и условиях проживания псковичей, а также продолжать работу по благоустройству и сохранению историко-архитектурного богатства Пскова. Это позволит  развивать город, в  котором обновление будет неразрывно связано с сохранением самобытности и уникальности культурного наследия. Важно  услышать новые перспективные предложения и надеюсь, что псковичи примут самое активное участие в обсуждении этого документа», - сказал он.
С основным докладом выступил доктор экономических наук, декан финансово-экономического факультета Псковского государственного  университета Михаил Николаев. Он рассказал об основных разделах Стратегии, осветил ее приоритеты, и  отметил, что   Псков станет городом современных возможностей, в котором  сохранено историко-культурное своеобразие. Много  внимания уделено также обеспечению комфортности проживания.

 В первом разделе Стратегии «Конкурентные позиции и стратегические вызовы»  представлен  анализ факторов внешней среды (международных, общероссийских и региональных), имеющих преимущественно объективный по отношению к городу характер и оказывающих влияние на его развитие, а также анализ  внутренней среды и  описание возможностей развития, которые определяются сочетанием и внешних и внутренних факторов.

Во втором разделе «Миссия, главная цель, видение желаемого будущего» описаны характеристики города Пскова, которые будут получены к 2020 году. Третий раздел посвящен 
системе приоритетов и целей развития города и  содержит блок, в котором представлены направления их достижения. В четвертом разделе 

обозначены  механизмы реализации стратегии и  указаны документы, которые необходимо разработать для реализации Стратегии.

 Содоклад представила председатель Комитета по социально-экономическому развитию Администрации города Татьяна Гуринович. Она подчеркнула, что Стратегия развития города Пскова является результатом работы не только ее непосредственных авторов, но и депутатов Псковской городской Думы, Администрации города, Торгово-промышленной палаты и Фонда «Гарантии и развитие предпринимательства Псковской области». «Стратегия дает основные направления дальнейшего развития нашего города и позволит сформировать бюджет, в котором будут предусмотрены  средства для дальнейшего   развития города Пскова»,- подчеркнула она.

 С предложениями выступил председатель Комитета по жилищно- коммунальному хозяйству и благоустройству Псковской городской Думы Николай Соболь. Он отметил важность вынесенного на обсуждение документа и предложил уделить особое внимание в развитии города строительству детских садов и школ, а также  организовать в Пскове Центр инноваций по примеру существующего в породненном городе Куопио.

 Председатель Комитета по правовым вопросам   и местному самоуправлению городской Думы Сергей Никифоров подчеркнул, что Стратегия является документом, который определит вектор развития нашего города. «Именно поэтому сегодня важно обозначить пути дальнейшего движения, перспективные направления и начать решать поставленные задачи",-отметил он.

 Присутствовавшие на обсуждении псковичи задавали вопросы о развитии спортивной инфраструктуры города, интересовались строительством новых комплексов и будущим сферы туризма. Выступившие на слушаниях архитекторы города предложили свое участие в рабочей группе по градостроительной деятельности и  подчеркнули, что главной задачей станет  не только развитие инфраструктуры, но и сохранение существующих рекреационных зон.

Один из вопросов, поднятый во время обсуждения, касался старого жилищного фонда: ветхого и аварийного жилья. Как было отмечено, такие объекты не украшают город и нужно благоустраивать  центр города. Глава Пскова согласился с высказанным предложением и отметил, что в городе работает  программа расселения из ветхого и аварийного жилья.

В завершении  публичных слушаний Глава города Пскова Иван Цецерский поблагодарил разработчиков Стратегии и участников публичных слушаний за плодотворное обсуждение, а рабочей группе дал поручение обобщить все высказанные предложения и вынести их на на сессию Псковской городской Думы.

Напомним, что Стратегический план развития Пскова был представлен пользователям сети интернет с января 2011 года на официальном сайте. Отметим, что публичные слушания являются одним из финальных этапов формирования плана. После того, как предложения сделанные участниками слушаний будут рассмотрены и обобщены, документ будет вынесен на  ближайшую сессию Псковской городской Думы для принятия депутатами.

В Стратегии развития города Пскова до 2020 года  определены цели развития нашего города в долгосрочной перспективе и выработаны механизмы по их достижению.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской