пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Берлине почтили память погибших в борьбе с фашизмом

23 ноября 2011

С 11 по 15 ноября в Берлине проходила Международная встреча партнеров народного союза из России, Украины, Беларуси и Германии, посвященная Дню народной скорби. В состав российской делегации входили и представители Псковской области: заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова и Глава города Невель Валентин Кузнецов.

Делегации посетили основные значимые мемориальные комплексы: Панков, кладбище Лилиентальштрассе, Трептов-парк, советский мемориал в Тиргартене, Рейхстаг. Центральная церемония проходила в центральном зале пленарных заседаний немецкого Бундестага при участии Президента ФРГ Кристиана Вульфа.

Федеральный Президент Германии призвал присутствующих почтить память жертвам насилия и войны, пленников, беженцев и изгнанников. «Мы вспоминаем тех, что погибли, так как оказывали сопротивление тирании, и тех, что нашли свою смерть, так как не отказывались от своих убеждений или своей веры. Мы скорбим о жертвах войн и современных гражданских конфликтов, о жертвах терроризма и политического преследования, о солдатах бундесвера и других формирований, погибших вдали от Родины», - сказал он. Кристиан Вульф также подчеркнул, что современная жизнь отмечена знаком надежды на примирение людей и народов и ответственности за мир.

 «Отрадно, что памятники советским солдатам сохранены в идеальном состоянии. Недавно был реконструирован памятник Советскому Солдату в Трептов-парке, на начавшуюся реконструкцию крупнейшего захоронения советских солдат - мемориального комплекса Панков - немецкое правительство выделило 10 миллионов евро. То, что немцы  хранят память о наших воинах, то есть сохраняют нашу историю,  заслуживает уважения», - отметила Наталия Соколова. Она добавила, что на территории города Пскова также расположены немецкие воинские захоронения и останки более полутора тысяч немецких солдат и офицеров были подняты и перезахоронены на военном кладбище под Себежем.

Кроме того, делегация посетила Архив по учету военнослужащих, куда поступала информация о погибших, умерших, пропавших без вести, плененных, раненых, больных, лечения в госпиталях, воинских захоронениях, предметах, входящих в состав наследства, завещаниях и жетонах. Среди сведений о бойцах вермахта также хранятся карточки и о военных, находившихся в немецком плену.

«К сожалению, как нам сообщили в Архиве, запросов от стран бывшего СССР о военнопленных гораздо меньше, чем от Европейских стран. Информация в картотеке достаточно глубокая, и те, кто ищет могилы своих дедов, имеют шанс найти необходимые сведения в Берлине», - подчеркнула заместитель Главы Пскова.

Отметим, что ежегодно, начиная с 1952 года, в Германии отмечают государственный день памяти - День народной скорби. Он проводится в середине ноября и служит напоминанием о необходимости примирения, понимания и мира. День учредило Немецкое народное общество попечения военных захоронений в 1919 году в память о почти 2 миллионах павших и пропавших без вести во время Первой мировой войны, а позже он стал днем скорби и траура по погибшим еще и во Второй мировой войне.

Народный союз Германии по уходу за военными могилами, при поддержке которой состоялась Международная встреча партнеров союза, является гуманитарной организацией. По поручению федерального Правительства он занимается сбором данных о немецких воинских захоронениях за рубежом, работой по сохранению и уходу за ними и многим другим.

 

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской