пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

20 ноября весь мир вспоминал погибших в автокатастрофах

21 ноября 2011

Каждое третье воскресенье ноября  весь мир вспоминает жертв дорожно-транспортных происшествий. В Пскове и Великих Луках в этот день прошел автопробег, посвященный Всемирному дню памяти погибших в автокатастрофах. 

Кроме того, в Себеже 20 ноября состоялся траурный митинг и акция «Рожденный ездить летать не должен», на котором раздавали листовки призывающие соблюдать правила дорожного движения.

В Пскове также прошел комплекс мероприятий, направленных на  снижение смертности и травматизма в ДТП - в школах города состоялись открытые тематические уроки, классные часы, викторины, конкурсы, «минутки безопасности». 15 ноября в Пскове сотрудники ГИБДД сдали кровь для пострадавших в ДТП.

Глава города Иван Цецерский отметил, что большая часть наиболее тяжелых ДТП происходит по вине нетрезвых водителей и в результате нарушения скоростного режима. «Несмотря на ужесточение законодательства, число дорожно-транспортных происшествий не снижается. Причина не только в состоянии дорог. Зачастую трагедии случаются на идеально ровных трассах с разметкой и дорожными знаками. Нам необходимо в корне изменить свое личное отношение к безопасности на дорогах. Понять, что каждое дорожное происшествие - это искалеченные судьбы родных и близких наших земляков. Проведение акций в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП это, с одной стороны, возможность вспомнить о погибших и пострадавших, а с другой - обратиться с призывом ко всем участникам дорожного движения сделать все, чтобы сохранить свои и чужие жизни», - сказал он. 

Отметим, что за восемь месяцев этого года в Псковской области произошло более тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 157 человек, а 1441 были ранены. Более ста автокатастроф произошло по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Около ста сорока ДТП произошло с участием детей, и в них погибли шестеро, а сто сорок восемь ребят получили ранения различной степени тяжести.

Напомним, что Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, начиная с 2005 года, в третье воскресенье ноября.

26 октября 2005 года Генеральная Ассамблея в своей резолюции предложила государствам-членам ООН и международному сообществу объявить этот Всемирный день с тем, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской