пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

День Латвии отпраздновали в городе Пскове

21 ноября 2011

 

 В Городском культурном центре традиционно в канун Дня Латвии, в рамках развития связей породненных городов проводится концерт, в котором принимают участие творческие коллективы. В этом году в честь десятилетия связей между породненными городами России и   Латвии в холле Городского культурного центра была открыта фотовыставка, на которой представлены работы художников из Пскова и Руйиена. На фотографиях запечатлены моменты развития дружеских связей между городами: подписание соглашений о сотрудничестве, рабочие   и деловые встречи по обсуждению совместных проектов, а также неофициальные: футбольные матчи, творческие вечера и совместные празднования.

От имени псковичей, депутатов Псковской городской Думы и Администрации города Пскова латвийских коллег поздравил Глава города Пскова Иван Цецерский. Он вручил приветственный адрес  Консулу Латвии в Пскове Янису Легздиньшу и отметил, что прошедшие годы дали очень много всем участникам программ обмена. «  Мы рады, что у города Пскова в Латвии много партнеров. Это города Валмиера, Даугавпилс, Резекне. В этом году мы отметили десятилетие связей с Валмиерой- в 2001 было подписано первое соглашение о сотрудничестве. За эти годы уже сложились прочные партнерские отношения между нашими городами во всех сферах: от  культуры до профессиональных семинаров по обмену опытом»,- сказал он.

 Консул Латвии в Пскове Янис Легздиньш в свою очередь поблагодарил Главу города Пскова Ивана Цецерского и всех псковичей, активно помогавших в  эти годы развитию и реализации российско-латвийских проектов. Он подчеркнул, что для Латвии очень важно, что в России есть города- партнеры, которым интересна их культура, творчество, новые проекты и обмен опытом. « Хорошо, что нашим городам есть чему учиться друг у друга. В дальнейшем рассчитываю на плодотворное и тесное сотрудничество»,- сказал он.

 После окончания торжественной части состоялся концерт творческих коллективов Латвии. В завершение  председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Николай Соболь вручил всем коллективам- участникам благодарственные письма. Он  отметил, что в этот вечер своими выступлениями они подарили псковичам настоящее путешествие в свою страну и познакомили с  культурными традициями Латвии. « Особенно приятно, что сейчас эстафету по развитию связей между нашими городами принимает молодежь»- сказал он.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской