пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

В городе Пскове прошло заседание оргкомитета по проведению Ганзейских дней

29 октября 2011

 28 октября в Псковской городской Думе прошло общее собрание представителей общественности, органов власти, организаций города и области посвященное теме участия  города Пскова в Ганзейском движении нового времени.  Рабочую встречу провела заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова. В обсуждении проекта программы Ганзейских Дней в Пскове приняли участие Почетный гражданин города Пскова Иван Калинин,  председатель Государственного Комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталия Трунова, начальник Управления культуры Администрации города Пскова Елена Шишло и ее заместитель Наталия Овчаренко, председатель клуба псковских краеведов Михаил Медников, заведующий кафедрой музееведения  и археологии Псковского государственного университета Владимир Аракчеев, директор Псковского филиала Российской Международной  Академии  туризма Ольга Козырева, редактор «Псковского агентства информации» Ольга Миронович и начальник отдела  межмуниципального сотрудничества и зарубежных связей  Псковской городской Думы Татьяна Румянцева.

 В начале   совещания участники  обсудили мероприятия, которые пройдут в рамках Ганзейских дней в  городе Пскове в 2013 году, в рамках Дней Русской Ганзы и в 2033 году, когда в Пскове соберутся все участники Международного Ганзейского Союза. Начальник отдела  межмуниципального сотрудничества и зарубежных связей  Псковской городской Думы Татьяна Румянцева напомнила участникам организационного комитета, что до 20 ноября будет проводиться сбор предложений по плану мероприятий Дней Ганзы в Пскове и все желающие могут поучаствовать  и представить свои проекты в  Псковскую городскую Думу.

Председатель Псковской областной общественной организации «Чудской проект» Ольга Василенко рассказала о программе Летней школы для менеджеров Ганзейских дней, которая была проведена в Изборске в этом году с 22 по 26 августа. Она отметила, что в рамках творческих мастерских участники семинара предложили  много оригинальных и интересных идей, которые найдут свое достойное воплощение в программе Дней Ганзы. «Была подготовлена презентационная книга о Ганзейском Пскове. На данный момент уже создан виртуальный тур по Ганзейским городам и вскоре будет презентован диск с аналогичным туром по городу Пскову. В качестве экспертов были приглашены работники  культуры из Каунаса и Тарту. Все участники семинара получили уникальную возможность изучить бесценный опыт организации международных культурных фестивалей», - подчеркнула она.

 Ольга Василенко также отметила, что уже подготовлен ряд образцов сувенирной продукции, главной темой  которой стали Ганзейские  дни  в Пскове.  К проекту присоединятся и псковские кузнецы. В частности, представители Псковского кузнечного двора готовы провести в рамках Дней Ганзы в городе Пскове Международный Кузнечный фестиваль и специально для этого мероприятия изготовить  памятный ганзейский знак.

 Почетный гражданин города Пскова Иван Калинин в своем выступлении обратил внимание участников совещания на то, что город Псков имеет огромное количество исторических объектов, которые связаны с купечеством - их  насчитывается более 29. Он привел пример наиболее удачно восстановленных- Палаты Меньшикова и Двор Подзноева.

Иван Калинин также отметил, что стоит перед организацией мероприятия такого уровня в  городе, ставить перед собой определённые цели, которые бы смогли в дальнейшем усилить  имидж города Пскова на международном уровне.  « Нужно в обязательном порядке достойным образом  осветить  запланированные мероприятия»,- выступил с предложением он.

  Предложение Ивана Калинина поддержал председатель клуба псковских краеведов Михаил Медников. « Было бы прекрасно, если бы псковское телевидение запланировало показ серии передач, посвященных Ганзе. Это позволило бы не только сохранить исторический колорит Ганзейского Союза, но и простимулировало бы интерес жителей и гостей города к данным мероприятиям. Также можно изготовить  коллекцию гербов Ганзейских городов- они станут достойным украшением любой коллекции»,- подчеркнул он.

Заведующий кафедрой музееведения  и археологии Псковского государственного университета Владимир Аракчеев предложил помощь студентов университета в организации экскурсий для гостей Дней Ганзы. «Мы с удовольствием примем участие в подготовке книжной продукции и буклетов для Дней  Ганзы. Уверен, что историческая составляющая должна быть проверена  с профессиональной точки зрения»,- отметил он.

 Директор Псковского филиала Российской Международной  Академии  туризма Ольга Козырева выступила с предложением сохранить историческую привлекательность Пскова и усилить звучание бренда Ганзы в Пскове и  отметила, что было бы неплохо найти инвестора для строительства  или реконструкции гостиничного комплекса, который бы был назван «Ганза».  «Такой объект инфраструктуры  удачно дополнил бы  имиджевую составляющую нашего города»,-  сказала она.

 Заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова поблагодарила всех участников совещания за проявленную инициативу и озвученные предложения по  празднованию Дней  Ганзы в городе  Пскове. «Русские Ганзейские Дни  в 2013 году должны стать не только для гостей города настоящим праздником, они должны еще в полной мере показать историческую и культурную привлекательность нашего города. А запланированные на 2033 год Международные Ганзейские Дни должны стать яркой заявкой псковичей и свидетельством  повышения имиджа нашего города. Более того, каждый житель города Пскова должен участвовать и чувствовать свою ответственность за их проведение. Именно поэтому при формировании организационного комитета мы  старались пригласить к участию в этом проекте людей, работающих в самих разных сферах: от истории и культуры до бизнеса и информационной политики. Это поможет повысить туристическую привлекательность нашего города, а также расширит культурные, международные и профессиональные связи Пскова»,- подчеркнула она.

 Участники собрания утвердили организационный комитет по проведению Ганзейских дней в городе Пскове.  Председателем станет Глава города Пскова Иван Цецерский, а в состав рабочих групп вошли представители  Государственного комитета Псковской области по туризму и пространственному развитию, Псковской городской Думы, Администрации города Пскова, Почетные граждане города, ученые и краеведы, представители Торгово-промышленной Палаты Псковской области и средств массовой информации.

 Напомним, в 2013 году в Пскове решено провести встречу российских городов Ганзейского союза, в которой также примут участие делегации из зарубежных породненных городов Пскова. В 2033 году Псков станет столицей Дней Ганзы. Такое решение было принято в рамках ХХХ Международных Ганзейских дней, которые проходили в Пярну (Эстония).

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской