пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Соколов отпраздновал новоселье

26 октября 2011

 17 марта 2011 года на 100-летнем юбилее  ветерана трех войн Алексея Алексеевича Соколова  от Губернатора и Администрации  Псковской области  имениннику были вручены ключи от новой квартиры и сертификат на ее обустройство.

25 октября ветеран отпраздновал новоселье. Поздравить старейшего десантника России приехали командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, Губернатор Псковской области Андрей Турчак и Глава города Пскова Иван Цецерский.

Алексей  Алексеевич Соколов встретил гостей в своей новой квартире и поблагодарил за оказанное ему внимание и поддержку со стороны областных и городских властей. «Мне приятно, что про меня не забывают, поздравляют со всеми праздниками и делают такие подарки. Сегодня  я благодарен нашему Губернатору за возможность принимать столь почетных гостей в своей квартире, мне приятно пригласить всех вас на чай и вместе с вами вспомнить свою жизнь»,- сказал ветеран.

 Командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Владимир Шаманов поблагодарил власти региона и города за неравнодушие к судьбе ветерана и отметил, что именно при таком трепетном отношении к ветеранам патриотическое воспитание будет действенным. Он  также поздравил Алексея Алексеевича с новосельем и выразил надежду на то, что ветеран будет отмечать здесь и следующий юбилей.  

 Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что поддержка ветеранов остается одной из самых важных задач региональных властей. Он вручил Алексею Соколову подарок  и пожелал ему долгих лет жизни.

 Глава города Пскова Иван Цецерский поздравил Алексея Алексеевича Соколова  с новосельем от  имени городских властей и вручил ему подарок и цветы. «Вы являетесь  для всего нашего города символом истинного патриота и примером десантника. Горжусь тем, что знаком с вами лично, ведь я начинал службу в легендарном  104 полку, где вы были председателем Совета ветеранов части. Псковичи благодарны вам за активное участив во всех значимых событиях, которым вы придаете особую атмосферу своим личным присутствием»,- подчеркнул он.

 Алексей Алексеевич Соколов с гордостью продемонстрировал гостям свою квартиру, а за чаепитием  вспомнил о военных годах и рассказал несколько фронтовых историй.

  Иван Цецерский пожелал Алексею Алексеевичу  оптимизма и веры  в свои силы. «Пусть  тепло родных и близких приумножает в вашем сердце неугасимую энергию»,- сказал он.

 Напомним, что ветерана трех война Алексея Алексеевича  Соколова хорошо знают не только в Пскове, но и далеко за  его пределами. Он, поистине, человек-легенда Псковского края. Участник 3-х войн: финской, Великой Отечественной войны и войны с Японией  родился в 1911 году 17 марта. За беззаветное служение Родине, за боевые заслуги награжден орденами и медалями (орден «Красного знамени», 3 ордена «Отечественной войны», медаль «За оборону Ленинграда», орден «Дружбы народов» и многие другие) 21 февраля 2011 года в Москве, в Екатерининском зале Кремля, прошла церемония вручения государственных наград выдающимся россиянам. Один из них - старейший ветеран Пскова А.А.Соколов, гвардии полковник в отставке, старейший десантник России. В соответствии с Указом Президента, ему вручен орден Александра Невского за особые личные заслуги в деле военно-патриотического воспитания молодежи. Интересный факт: 10 лет назад Соколову уже вручал орден («Дружбы народов») в Кремле президент России, тогда В.В. Путин.

Выйдя в отставку, полковник Соколов, возглавил Совет ветеранов 104-го гвардейского парашютно-десантного полка, оставаясь на этом посту более 30 лет. В настоящее время является почётным председателем Совета ветеранов. Активно участвует в жизни полка и дивизии, занимаясь вопросами военно-патриотического воспитания молодёжи. Службе Отечеству Алексей Алексеевич отдал 70 лет.

        В 2009 году А.А. Соколову присвоено звание «Почетный гражданин Псковского района».

19 марта 2011 года в Городском культурном центре г.Пскова прошло празднование 100-летнего юбилея прославленного ветерана, презентация автобиографической книги «Легенда Черехи», выставка фотографий.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской