пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Псковский государственный университет отпраздновал свой первый день рождения

26 октября 2011

 

25 октября в большом концертном зале Псковской филармонии состоялось торжественное мероприятие в честь открытия Псковского государственного университета. На нем присутствовали Губернатор Псковско области Андрей Турчак, его заместитель Вера Емельянова, председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов, Глава города Пскова Иван Цецерский, его заместитель Наталия Соколова, ректор вновь созданного университета Юрий Демьяненко, ректор Псковского педагогического университета с 1987 года по 2008 год, Почетный гражданин Пскова Валерий Лещиков и многие другие участники торжества.

Первым на сцену был приглашен Губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он отметил, что с появлением Псковского государственного университета регион получает новые возможности. «Недавно, 1 сентября, по традиции мы общались с учащимися разных школ и на вопрос «Кто для последующего обучения выберет Псков?», к сожалению, леса рук я не увидел. Все дети хотят получать высшее образование в соседних крупных городах. Искренне рассчитываю, что с появлением нового университета в псковских и областных школах будет большое количество ребят, которые захотят продолжить обучение в нашем университете», - сказал Андрей Турчак.

Кроме того, Губернатор преподнес университету подарок: в скором времени  на территории ВУЗа появится бассейн. «Администрация области приняла решение поддержать инициативу ректора Псковского государственного университета, и уже в текущем  году выделено 8,5 миллионов рублей на подготовку проекта университетского бассейна. Будем надеяться, что проектные работы и экспертиза будут закончены к началу 2012 года, и мы приступим к строительству этого бассейна, который станет первым вкладом в создание комфортной среды для обучения псковских студентов», - заключил он. 

Отметим, что бассейн будет располагаться на территории бывшего политехнического института с выходом на Плехановский посад. За счет областных средств будут выполнены только проектные работы, строительство будет вестись за счет федерального бюджета. Ранее Псковский госуниверситет вошел в федеральный проект партии «Единая Россия» «500 бассейнов - вузам России», в соответствии с которым строительство будет профинансировано на федеральном уровне. 

Ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко в своем выступлении поблагодарил Андрея Турчака за подарок и отметил, что в ближайшее время университет будет только улучшать условия обучения псковских студентов. «У нас пока нет своего стадиона и культурно-досугового центра для студентов. Мы также планируем улучшать условия проживания в общежитии», - сказал он.

 Ректор добавил, что новый университет будет непростым. «Он существует на базе пяти учебных заведений, и уже сегодня на 17 факультетах и 12 отделениях учится 12 420 студентов. В ближайшее время в нашем вузе откроется несколько образовательных направлений: лечебное дело, журналистика, туризм, сервис, лесопереработка и другие. Обещаю, что те студенты, которые будут серьезно заниматься наукой, могут рассчитывать на гранты университета, повышенные стипендии и другие поощрения», - отметил Юрий Демьяненко.

Псковский государственный университет с первым днем рождения поздравил и Глава Пскова Иван Цецерский. Он отметил, что создание нового объединенного вуза для Пскова - это движение вперед. «Мы ждем от Псковского государственного университета специалистов высокого уровня, и готовы подписать с университетом соответствующее соглашение о сотрудничестве по самому широкому спектру вопросов. Мы также готовы оформить соответствующий учебный кабинет по истории нашего города и деятельности муниципальной власти, который будет хорошим подспорьем для учебного процесса наших студентов», - сказал Глава Пскова.

Иван Цецерский вручил ректору нового вуза Юрию Демьяненко цветы и приветственный адрес. «Убежден, что Псковский государственный университет станет яркой страницей истории не только нашего славного города, но и всего региона, а Ваши большой педагогический опыт и талант руководителя станут залогом успешного формирования слаженного коллектива педагогов и единомышленников. От всей души желаю Вам здоровья и бодрости духа, преподавательскому коллективу - плодотворной педагогической и исследовательской деятельности, а студентам - успехов в учебе», - отметил Глава Пскова.

В этот день со сцены филармонии прозвучало и поздравление Почетного гражданина Пскова, ректора Псковского педагогического университета 1987-2008 годов, профессора Валерия Лещикова. Он отметил, что скоро встанет вопрос об имени для университета. «Надеюсь, что этим именем станет имя нашего великого поэта Александра Пушкина. Думаю, что оно объединит и физиков, и лириков».

Кроме этого, Валерий Лещиков торжественно вручил руководителю Псковского государственного университета ректорскую мантию, которая была сшита по специальному заказу в Таллине. Юрий Демьяненко сразу же примерил подарок. «Я прошу считать это актом посвящения в ректоры и приветствовать Вас аплодисментами», - сказал  Валерий Лещиков. После чего он поправил кисточку  на менторке и  добавил: «Эта кисточка нужна для того, чтобы мысль ректора не дремала».

С первым днем рождения университет поздравили и Заслуженные артисты России Наталья Александрова и Александр Либ.

Затем состоялась Международная конференция на тему «Создание Псковского государственного университета: инновационный вклад в модернизацию системы российского образования». В ней, помимо ученых, принимают участие делегация Тартуского университета (Эстония) и  посол МИДа Норвегии (эта страна курирует проект «Еврофакультет», реализуемый в Псковской области).

От имени Министерства образования и науки Российской Федерации участников конференции поздравил заместитель руководителя ведомства Алексей Пономарев. Он сообщил о назначении Юрия Демьяненко ректором Псковского государственного университета и вручил ему трудовой договор.

Празднование первого дня рождения Псковского государственного университета завершится бесплатной дискотекой для студентов в клубе «R-16».

 Отметим, распоряжение о создании Псковского государственного университета было подписано Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным 27 декабря 2010 года. В состав университета вошли Псковский государственный педагогический университет, Псковский политехнический институт, Псковский и Великолукский строительные колледжи и Псковский индустриальный техникум. 14 октября 2011 года вуз получил статус юридического лица, и именно эта дата будет считаться Днем его рождения.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской