пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

16 октября Почетному гражданину Пскова Маргарите Владимировне Лукачевой исполнится 80 лет

14 октября 2011

 

Заместитель Главы Пскова, депутат Псковской городской Думы Наталия Соколова поздравила Маргариту Владимировну с предстоящим юбилеем и вручила ей букет цветов.  Наталия Соколова пожелала Почетному гражданину Пскова долгих лет жизни, здоровья и радости. «Такие люди, как Вы, украшают наш город. Вы - высококвалифицированный врач, замечательный человек! Благодаря Вашим стараниям в Псковской областной больнице сдано в эксплуатацию здание поликлиники, открыты 24 специализированных отделения и 11 диагностических. Наше поколение равняется на таких трудолюбивых, честных, принципиальных и отрытых людей. Вы профессионал своего дела! Спасибо за Ваш труд и низкий поклон за Ваш жизненный подвиг!», - отметила заместитель Главы города.

Отметим, что Маргарита Владимировна Лукачева родилась в 1931 году. Окончила с отличием Красноярский медицинский институт, затем ординатуру. Проработав 6 лет в больницах Красноярского края, вернулась в Псков. Была  врачом-хирургом, заведующей хирургическим отделением, заместителем, а затем главным врачом Псковской областной больницы.

В бытность Маргариты Владимировны главным врачом областной больницы сдано в эксплуатацию здание поликлиники, открыты 24 специализированных отделения и 11 диагностических, более 40% больных, получавших помощь в больнице, были жителями Пскова.

С 1975 года больница является базой центрального института усовершенствования врачей по организационно-методической работе.

С 1991 года Маргарита Владимировна Лукачева назначена главным врачом госпиталя ветеранов войн. В работе госпиталя чувствуется направляющая роль главного врача, высокая требовательность. Медицинская помощь ветеранам оказывается на высоком уровне, организована своя аптека.

Более того, муж Маргариты Владимировны Виктор Васильевич Лукачев тоже был врачем - хирургом - проктологом. В Псковской областной больнице он организовал проктологическую службу и был единственным человеком в Псковской области, кто год работал на Северном Полюсе и год в Антарктиде. В 2000 году Виктор Лукачев скоропостижно скончался.

У четы Лукачевых две дочери. Одна из них - Марина - также стала врачом. Маргарита Владимировна отмечает, что никогда не мечтала, чтобы дети тоже стали медиками. «Марина по собственному желанию решила поступать в медицинский университет. Сейчас она заведующая кардиологическим отделением Псковской областной больницы», - рассказала юбиляр.

В свои годы она выглядит не более, чем на 60 лет. Она веселая и жизнерадостная. Долгих лет Вам, Маргарита Владимировна!

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской