пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Комиссия по вопросам помилования рекомендовала к освобождению от наказания одного осужденного

14 октября 2011

 

13 октября в  Администрации Псковской области состоялось заседание Комиссии по вопросам помилования под председательством заместителя Губернатора области Максима Жаворонкова. В заседании приняли участие глава Пскова Иван Цецерский, ректор Псковского государственного политехнического института, доктор технических наук, Почетный гражданин города Пскова, профессор Сергей Вертешев, начальник Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, генерал-майор внутренней службы Бронислав Казак, главный врач Псковской областной больницы Анатолий Волков, протоирей Николай Егоров, директор лицея № 8 Вера Деричева, консультант отдела правовой и кадровой работы Главного государственного Управления юстиции Псковской области, секретарь комиссии по помилованию Олеся Федорова, а также представители учреждений исполнения наказаний,  осужденные которых подали документы на  помилование.

Члены комиссии рассмотрели ходатайства о помиловании двадцати осужденных, отбывающих наказания в псковских колониях  и приговоренных к незначительным срокам. Осужденные - мужчины и женщины от 1957 года рождения до 1991 года рождения. Совершенные ими преступления - это, в основном, кражи, хранение наркотиков, дорожно-транспортные происшествия, повлекшие смерть по неосторожности, мошенничество и поджог. Представители исправительных учреждений и УФСИН России по Псковской области представили характеристики осужденных. В большинстве случаев Администрация колонии не поддерживала ходатайство осужденных о помиловании по причине незначительного срока нахождения их в местах лишения свободы. Более того, многие из осужденных имеют дисциплинарные взыскания и нарушают распорядок и режим колонии. 

В итоге комиссия отклонила ходатайства о помиловании большинства заключенных, а одного - мужчину 1967 года рождения - рекомендовали Губернатору Псковской области для освобождения от наказания.  

Этот мужчина был осужден за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть, и причинение вреда здоровью человека. Судом он был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения и лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года. При принятии решения комиссия учитывала отсутствие других судимостей, положительные характеристики, выданные осужденному по месту жительства и работы. Кроме того, ходатайство поддержали психолог и администрация колонии.

Иван Цецерский отметил, что в заседаниях комиссии по помилованию принимает участие уже более восьми лет. «Жизнь любого гражданина может измениться в доли секунды: можно сесть в свой автомобиль, поехать по делам, и стать участником ДТП, в результате которой погибнет человек. Мы, члены Комиссии по помилованию максимально тщательно рассматриваем дела осужденных, подавших документы на помилование. Те, кто совершил преступления по неосторожности и так уже наказаны  и всю жизнь их будет мучать совесть от осознания того, что  убил человека. А те, кто осознанно шел на тяжкие преступления, либо занимался распространением наркотиков, не находят поддержки у нашей комиссии и продолжают отбывать наказание в местах лишения свободы»,- сказал он.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской