пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города Пскова Иван Цецерский посетил Псковский технический лицей

6 октября 2011

 

4 октября  Глава города Пскова Иван Цецерский продолжил плановые поездки по образовательным учреждениям города.  Он посетил Псковский технический лицей и обсудил с его руководством проблемные вопросы. Во встрече приняли участие директор Светлана Озерова, заведующая хозяйственной частью лицея Светлана Балкова и представитель Администрации города Пскова - заведующий сектором технической эксплуатации и содержания объектов образования Управления образования Алексей Василенок.

 В начале рабочей встречи Глава города Пскова Иван Цецерский поздравил директора лицея Светлану Озерову с назначением на должность и наступающим праздником - Днём Учителя. Он вручил ей цветы,  передал копию Решения Псковской городской Думы о ее назначении и пожелал успехов в работе. «Хочется отметить, что вы проработали здесь много лет и знаете все проблемы школы. О Вас хорошо отзываются ученики. Они видят в Вас руководителя очень внимательного, ответственного и заинтересованного в улучшении условий учебы в школе. Мой старший сын Андрей - выпускник лицея - также передавал вам поздравления  с назначением на должность и с предстоящим праздником-Днем учителя»,- сказал он.

 Иван Цецерский осмотрел кабинет, в котором сегодня располагаются станки центра «Подросток». Руководство школы планирует после того, как  станки будут вывезены, организовать в освобожденных помещениях специализированный кабинет химии, который бы соответствовал  всем нормативам.

Иван Цецерский предложил пока не торопиться, так как оборудование, установленное в классах очень хорошее. «Оно может быть использовано для  создания базы по обучению всех учеников псковских школ труду. В других учреждениях нет таких  материально-технических возможностей,  и этот вариант стоит рассмотреть. Более того, здесь оборудование установлено с соблюдением всех правил и норм безопасности, что тоже очень важно. В случае, если центр  «Подросток» примет решение, что станки будут вывезены, тогда можно будет рассмотреть вариант размещения здесь спортивного зала, так как в  лицее его нет»,- подсказал он.

 Директор лицея Светлана Озерова поддержала Главу города и отметила, что определенные сложности в связи с отсутствием спортивного зала существуют, так как уроки  физкультуры проводятся в Политехническом  институте. «Но у нас сложности и с уроками химии. Поскольку в школе нет специально оборудованного класса и лаборатории, которая бы имела разрешение на хранение реактивов,  на уроках химии нет возможности проводить опыты»,- сказала она.

Глава города также осмотрел актовый зал школы, библиотеку и  учебные классы.   На третьем  этаже  он обратил внимание на следы протечки на потолке. Руководитель лицея пояснила, что  необходимо отремонтировать кровлю, но для этого нужна проектно-сметная документация стоимостью 276 тысяч рублей. « Мы подавали полный пакет документов на ее составление в Администрацию города, но в проект поправок бюджета они не вошли. Проектно- сметная документация просто необходима, так как наше здание является памятником историко-культурного наследия,  и без составления проекта невозможно оценить стоимость работ и получить разрешение на его проведение»,- рассказала она.

 Иван Цецерский дал поручение подготовить соответствующее письмо в адрес Главы Администрации  и разобраться, почему  соответствуюшие поправки бюджета не были внесены на сессию 30 сентября.

 При посещении столовой лицея Глава города обратил внимание на то, что необходимо сменить деревянную обшивку стен на материал, соответствующий противопожарным нормам. Также он поинтересовался, требуется ли переоснащение в столовой и кухонном блоке.  Светлана Озерова пояснила, что ремонт столовой предусмотрен в  бюджете на 2012 год.  «Нужно обязательно сделать все, чтобы были соблюдены нормы безопасности, как для детей, так и для обслуживающего персонала»,- подчеркнул Глава города.

В заключение Иван Цецерский отметил, что возьмет все поднятые  на встрече проблемы на особый контроль. «Я дам поручение специалистам  проанализировать, какие еще поправки необходимо внести в бюджет 2012 года. Безусловно, первостепенные задачи, которые нужно решать - это ремонт кровли, а также приведение всех кабинетов в соответствие с нормами противопожарной безопасности.  Будем искать возможность оборудования в школе кабинета химии. Необходимо также подумать об устройстве спортивного зала», - сказал он.

Напомним, что «Псковский технический лицей» был основан в 1990 году, а само здание, в котором он находится, 1914 года постройки. Специализация лицея - предпрофильная подготовка и профильное обучение в области предметов физико-математического цикла с ориентацией выпускников на поступление в вузы по соответствующему профилю.

Лицей является областной экспериментальной площадкой по теме «Интеллектуальное единство субъектов образовательного процесса  как условие развития их личностных потенциалов». Учреждение было также пилотной школой российско-британского проекта «Управление качеством образования на основе взаимосвязи внутренних и внешних оценок результатов и условий образовательной деятельности школы», осуществляемого Общественным институтом развития школы при поддержке Британского совета.

В 2003 году за вклад в сохранение и развитие традиций физико-математического образования юных псковичей, создание и творческую реализацию программы «Истоки», направленной на нравственное, гражданское и патриотическое воспитание лицеистов на основе культурного наследия Псковщины, учреждение занесено в книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию Пскова».

Сегодня в лицее обучается 392 человека и работают  37 штатных педагога. Штат укомплектован полностью.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской