пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Иван Цецерский: «Поездка по школам города позволит выявить и быстро устранить основные недостатки»

5 октября 2011

3 октября в рамках плановой поездки по учебным заведениям Глава города Пскова Иван Цецерский посетил школы № 2, № 9 имени А.С. Пушкина и Псковский гуманитарный лицей. Вместе с Главой был заведующий сектором технической эксплуатации и содержания объектов образования Управления образования Администрации города Пскова Алексей Василенок. Основной целью посещения школ стала расходования средств, выделенных за счет городского и регионального бюджетов и федеральных программ.

Директор школы № 2, Заслуженный учитель России Ольга Пальцева сообщила, что за последний год осуществлен капитальный ремонт кровли, был отремонтирован потолок в актовом зале и оконные откосы. Часть старых окон заменили на пластиковые стеклопакеты. «Новые окна сберегут тепло зимой и  облегчат проветривание помещений. Ведь самое главное - это здоровье и безопасность наших детей», - отметила Ольга Пальцева.

Иван Цецерский оценил состояние пищеблока, мастерских и спортивного зала. «Кровля полностью отремонтирована, однако потолок все еще находится в плачевном состоянии, нет раздевалок и душевых - все это остается большой проблемой. Необходимо ликвидировать эти недостатки», - сказал он.

Среди проблем школы выделяются: несоответствие количества туалетов нормативам и необходимость их капитального ремонта.  Кроме того, и медицинский кабинет не отвечает новым требованиям, а ремонт спортивной площадки отложен из-за отсутствия финансирования. На ее оборудование необходимо около 240 тысяч рублей. Заявка в проект бюджета на 2011 год была подана, но средства не выделены. «Будем ждать средств в следующем году, так как спортивная площадка необходима», - подчеркнула директор.

Следующим учебным заведением, которое посетил Глава города, стал Псковский гуманитарный лицей. Осмотр начался со спортивной площадки. «Место под нее у школы хорошее, но, к сожалению, оно не оборудовано. Мы по возможности возьмем планировку пришкольной территории под контроль. При этом важно, чтобы территория школы была огорожена, поскольку близость рынка делает школьный двор проходным и все усилия по благоустройству могут быть тщетными», - отметил Иван Цецерский.

Еще одной острой проблемой является отсутствие соответствующих нормам туалетов. Стоимость их переоборудования составит примерно 300 тысяч рублей.

 По словам директора лицея Светланы Лагашкиной, за последний год удалось устранить существенные недостатки в оборудовании спортивного зала: усилено освещение и отремонтирована вентиляция. «Хорошо, что администрация школы нашла возможность починить вентиляцию и заменить освещение в спортзале своими силами. Отрадно и то, что родители вносят значительный вклад в благоустройство школы. На их средства медицинский кабинет приведен в соответствие с новыми требованиями», - отметил Глава города.

Светлана Лагашкина сообщила, что, кроме активного международного сотрудничества лицея, главным его достижением за последние годы является внедрение в учебный процесс электронного дневника. Каждый родитель получает пароль доступа на специальный сайт и в любой момент может ознакомиться с успеваемостью своего ребенка. На сайте также можно найти расписание уроков, объявления и домашнее задание. Педагоги имеют возможность обмениваться дидактическими материалами к урокам. «Это необходимый этап в модернизации современного образования. Отрадно, что такая система внедрена и в псковских школах», - подчеркнул Глава Пскова.

После этого Иван Цецерский направился в школу № 9 имени А.С. Пушкина. Директор школы Владимир Алексеев обратил внимание гостей на то, что на территории школы  размещены гаражи, законность которых вызывает у него сомнение. Земля под гаражами принадлежит школе. Хозяева гаражей на просьбу директора школы предъявить официальное разрешение на постройку не отреагировали. «Эту проблему необходимо решить максимально оперативно. На территории школы не должно быть движения автотранспорта, ведь это ставит под угрозу безопасность детей. Вопрос о законности гаражей следует взять под особый контроль», - отметил Глава города.

Как сообщил директор школы, все вопросы благоустройства решаются в рабочем порядке. «Со временем заменим плитку в пищеблоке, отремонтируем крышу теплоузла. Пока не решен вопрос о ликвидации здания мастерской, но как только документы будут оформлены до конца, приступим к этой работе», - рассказал Владимир Алексеев. Он также отметил, что была оборудована универсальная спортивная площадка с искусственным покрытием. Однако подрядчик не учел замечания директора об усилении некоторых креплений, в результате чего сетка ограждения в некоторых местах была порвана, а футбольные ворота во избежание травм пришлось убрать, так как они не были закреплены должным образом. «Пока площадка находится на гарантийном обслуживании, проблему травмоопасности и низкого качества крепежей необходимо решить. Безопасность спортивных занятий должна контролироваться особым образом, ведь от этого зависит здоровье наших юных псковичей»,  - подчеркнул Иван Цецерский.

В заключение Глава города пообещал, что все проблемы, которые на сегодняшний день существуют, будут проанализированы и учтены при планировании городского бюджета.

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской