пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Псковские депутаты не поддержали предложение о повышении стоимости дополнительных услуг в медицинских учреждениях города

4 октября 2011

 

30 сентября в ходе очередной 88-ой сессии Псковской городской Думы депутаты не одобрили внесение изменений  в перечень и стоимость платных услуг в муниципальных учреждениях здравоохранения города Пскова, поэтому цены на такие услуги в медицинских учреждениях Пскова останутся прежними.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Пскова Вадим Лабусов, который присутствовал на сессии, рассказал, что повышение стоимости дополнительных услуг планируется на 15%, и оно не имеет отношения к перечню обязательных услуг медицинского страхования. То есть плановые обследования бесплатны, а за дополнительные нужно платить. Кроме этого, Владимир Лабусов отметил, что этот перечень не касается детских медицинских учреждений - для них все остается бесплатным. «С 2008 года в перечень медицинских услуг и их стоимость  не вносились поправки. За это время содержание имущества и расходы на ЖКХ увеличились на 25%. Ортопедическое отделение стоматологии уже работает в убыток - закупает материалы за счет прежних накоплений, а станция Скорой помощи не увеличивает стоимость дополнительных услуг», - отметил он.  

Депутат городской Думы Николай Соболь уточнил, что поправки в перечень и стоимость платных услуг в нескольких муниципальных учреждениях здравоохранения города Пскова вносились несколько месяцев назад. Его поддержал Виктор Дуля, который также напомнил, что год назад депутаты уже рассматривали этот вопрос.

Главный врач Псковской городской больницы № 2, депутат Елена Уткина выступила с просьбой поддержать предложение по повышению стоимости платных услуг.   «Обслуживание нового оборудования больниц и поликлиник требует больших затрат. Для того, чтобы увеличить доступность некоторых платных услуг, их качество и заработные платы медицинских работников, мы вынуждены поднять стоимость на платные услуги. Даже после повышения эти расценки останутся самыми низкими в Псковской области», - подчеркнула она.

 Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что сегодня есть возможность укрепить материальную базу учреждений здравоохранения не за счет платных услуг. «Нужно понимать, что не все сегодня делается за деньги. Если мы поднимем стоимость дополнительных услуг, чтобы тем самым за счет пациентов увеличить прибавку к заработным платам врачей и улучшить оснащение больниц и поликлиник, то это будет несправедливо», - сказал он. В результате «за» проголосовали 12 парламентариев, воздержались - трое, против проголосовал один и решение не было принято.

 

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской