Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города Пскова Иван Цецерский :«День Скобаря должен стать популяризацией исконно псковских промыслов»

4 октября 2011

1 октября в Пскове, в Комсомольском переулке, прошел первый праздник «День Скобаря». Мероприятие началось с открытия шуточного монумента Скобарю - выполненной из дерева четырехметровой инсталляции.    Каждый посетитель после открытия монумента получил возможность сфотографироваться возле этого памятника. Собралось много псковичей и гостей города, которые с удовольствием посетили все праздничные площадки.

Специально к новому празднику на «Псковском кузнечном дворе» была организована выставка «Кузнечная механика». На ней псковские кузнецы представили свои необычные авторские работы: кованый велосипед, статую кузнеца, мерный халат кузнеца из железа, револьвер размером до трех метров, большой колокол Косьмы и Дамиана. У всех посетителей выставки «Кузнечная механика» по традиции была возможность выковать гвоздь и изготовить подкову собственноручно.

 Глава города Пскова Иван Цецерский также попробовал себя в кузнечном деле - выковал гвоздь, который подарил своему сыну Артему. «Приятно, что дети могут посмотреть, как в прошлых веках создавались вещи из железа. А мастер-класс, который проводят наши кузнецы, позволяет всем желающим понять, насколько тяжелая работа у кузнецов. После того, как собственноручно изготовишь хотя бы одну деталь, понимаешь, сколько трудов и сил вложено в создание художественных скульптур из железа»,- сказал он.

 Иван Цецерский также отметил, что проведение Дня Скобаря планируется сделать традиционным, так как важно воспитывать в молодом поколении псковичей уважение к своим корням. «Идею праздника предложили псковичи, а организаторами   выступили госкомитет Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию и Псковский кузнечный двор. Убежден, что в следующем году на этот праздник соберется еще больше людей, ведь именно он популяризирует исконно псковские промыслы»,- подчеркнул Глава города.

Праздник завершился концертом с участием бессменного гитариста из состава «Аквариума», участника «ДДТ» и «Поп-механики» Александра Ляпина. Он знаком каждому любителю отечественной рок-музыки.  Александр Ляпин признался, что считает себя настоящим скобарем, так как его мама родом из Псковской области.  После завершения программы на главной сцене на Комсомольском переулке он дал  концерт в «Псковском кузнечном дворе».

Отметим, что экспонаты для выставки «Кузнечная механика», которая экспонировалась во время праздника в Кузнечном дворе, останутся там и псковичи смогут еще не раз их увидеть. Благодаря «Дню скобаря» в Пскове также останется и еще один интересный экспонат - картина творческого объединения «Митьки», изображающая «братание митьков и скобаря-кузнеца». Она была нарисована художниками во главе с лидером «Митьков» Дмитрием Шагиным прямо во время праздника и после этого передана на хранение в Псковский музей-заповедник.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской