пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города Пскова Иван Цецерский поздравил сотрудников военного госпиталя с 70-летним юбилеем

3 октября 2011

30 сентября 2011 года исполнилось 70 лет со дня образования 133-го медико-санитарного батальона, ныне носящего название «военный аэромобильный госпиталь».

От имени городских властей сотрудников и ветеранов госпиталя с праздником поздравил Глава города Пскова Иван Цецерский. В своем выступлении он отметил, что задачи, которые стоят перед госпиталем и медицинским персоналом требуют не только высочайшего профессионализма, но и огромной ответственности и готовности оказать помощь в любую минуту.

«Для меня госпиталь ассоциируется с Михаилом Суворовым, замечательным хирургом, который  не просто профессионал своего дела,  но и прекрасный человек.  Могу с уверенностью  сказать, что весь коллектив аэромобильного госпиталя состоит из профессионально подготовленной команды, готовой в любых условиях выполнять свой долг и спасать жизни людей. Неслучайно вас называют «солдатами жизни». И на счету каждого из вас сотни спасенных. Желаю вам и в дальнейшем также успешно справляться с поставленными задачами и обеспечивать  военнослужащих медицинской помощью»,- сказал он.

 Глава города вручил начальнику аэромобильного госпиталя  Вячеславу Берову приветственный адрес и принтер - подарок для коллектива. «Уверен, что пополнение оргтехники позволит вам улучшить условия работы»,- выразил надежду Иван Цецерский.

 Он также вручил Почетные грамоты Главы города  заместителю начальника по медицинской части гвардии подполковнику медицинской службы Владиславу Кохану и начальнику хирургического отделения  подполковнику Михаилу Суворову. Ценные подарки от Главы города Пскова получили старший ординатор терапевтического отделения майор Дмитрий Мишин и начальник медицинского отделения медицинского усиления капитан Виталий Шиндака. Иван Цецерский также наградил Благодарственными письмами с денежным вознаграждением  ряд сотрудниц аэромобильного госпиталя, безупречно выполняющих свои должностные обязанности. Глава города особо отметил ветерана Великой Отечественной войны Анну Сергеевну Чиж, которая и на сегодняшний день является примером для всех служащих военного госпиталя.

Отметим, что медико-санитарный батальон был сформирован в 1941 году в пригороде Симферополя. 10 октября 1941 года часть была введена в состав 157 стрелковой дивизии.

Военные медики принимали участие в морском десанте на Феодосию, в сражении под Сталинградом и на Курской дуге. Их боевой путь прошел в битвах  за освобождение от немецко-фашистских захватчиков Курска, Орла, Чернигова, Бреста, Варшавы и закончили они боевые будни в немецком городе Висмар. Их называли «солдатами жизни» - санитарок, выносивших раненых с поля боя и медицинских работников спасавших им жизнь в военных госпиталях.

1 марта 1994 года медицинский батальон был преобразован в аэромобильный госпиталь и включен в состав 76-й гвардейской Черниговской воздушно-десантной дивизии. Личный состав медико-санитарной части принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, Чечни, Дагестана. В любую минуту  госпиталь может десантироваться в заданную точку и развернуть необходимое оборудование, чтобы оказывать медицинскую  помощь действующим войскам.

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской