пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова Иван Цецерский начал плановый объезд учебных заведений со школы № 1 имени Леона Поземского

30 сентября 2011

29 сентября Иван Цецерский побывал в школе № 1 имени Леона Поземского. «За последние два года на образование Пскова были выделены значительные средства за счет городского и регионального бюджетов и федеральных программ. Хочется посмотреть, как реализуются планы на местах», - сказал он. 

Директор учебного заведения Ирина Ломова рассказала, что за предыдущий год на выделенные из городского и областного бюджета деньги в школе № 1 был сделан косметический ремонт, заменены окна, отремонтирована кровля и электропроводка, отремонтировано 6 туалетных комнат, произведен косметический ремонт фасада здания. Но зимой кровля потекла. «Строители не учли технические характеристики старого здания школы. Но генеральный подрядчик перед началом учебного года провел гарантийный ремонт кровли. Сейчас все в порядке, так что к зиме школа готова», - отметила директор.

Более того, Ирина Ломова рассказала, что из всех выделенных из городского бюджета средств в школе №1 не использована лишь сумма в миллион рублей, предназначенная на ограждение территории в рамках целевой программы «Безопасный город». Замена металлических решеток забора и приведение в порядок каменного основания обойдется в 977 тысяч рублей. Но на ворота с электрическим приводом и калитку, запирающуюся на замок, в которых нуждается школа, этих денег не хватает, потому что расчет стоимости работ был сделан несколько лет назад, а установкой ограждения будут заниматься только в этом году.  Иван Цецерский отметил, что было бы логично установить ворота одновременно с ограждением. «Около полумиллиона рублей потребуется на установку новых ворот и калитки. Нужно оценить, сможем ли мы в срочном порядке выделить эти деньги в рамках программы «Безопасный город». Если в этом году не получится, то необходимую сумму выделим в следующем году», - отметил Глава Пскова.

 Иван Цецерский осмотрел также школьную территорию и обратил внимание на огромную лужу в школьном дворе. «Раньше здесь был уклон, и вода стекала в канализацию, а теперь асфальт просел, и вода после дождя стоит тут очень долго. Мы ничего не можем поделать», - сказала директор. Иван Цецерский отметил, что эту проблему нужно решать, потому как руководство образовательного учреждения не сможет в полной мере использовать  территорию для проведения различных мероприятий.  

Затем Глава Пскова прошел в здание учебного заведения, где директор показала ему  спортивный зал. «Он не соответствует санитарным нормам и правилам.  Его площадь составляет всего 112 квадратных метров, а высота достигнута за счет цокольного этажа. Наша школа была построена во времена Екатерины Второй и входит в пятерку самых старинных учебных заведений России. В 18 веке, к сожалению, не был предусмотрен спортзал», - рассказала Ирина Ломова. По этой причине учителям школы № 1, в которой наряду с общеобразовательными есть 7 специализированных классов по плаванию, приходится проводить уроки физкультуры в Доме спорта, в зале кооперативного техникума и на гребной базе. Решить эту проблему поможет строительство отдельного здания во дворе школы, на это потребуется 3 миллиона рублей. Иван Цецерский отметил, что возможно получится выделить эту сумму в рамках бюджета 2012 года. «Будем искать выход  из сложившейся ситуации. Если не получится найти средства в следующем году, то обязательно выделим необходимую сумму из бюджета 2013 года. Учитывая, что ваша школа является специализированной, городские власти  изыщут возможность построить спортивный комплекс, соответствующий самым современным требованиям. Ведь от этого зависит комфорт учеников и это станет вкладом в популяризацию спорта в городе Пскове», - сказал он.

Второй серьезной проблемой учебного заведения является замена части оборудования в пищеблоке школы. Директор Ирина Ломова рассказала, что в соответствии с замечаниями  Роспотребнадзора на средства, выделенные городским бюджетом, были закуплены новый жарочный шкаф и холодильная витрина, а также заменены мойки, сушилки и сделан косметический ремонт в одном из помещений  пищеблока. На данный момент требуется замена оставшейся части оборудования.

Иван Цецерский также осмотрел классы пообщался с учениками первого и девятого классов. У первоклашек Глава Пскова спросил, нравится ли им учиться в этой школе, а у выпускников среднего звена - куда они планируют поступать по окончанию школы.

В заключение встречи Иван Цецерский отметил, что все проблемы, которые есть у школы, возьмет на особый контроль. «Совместно с Администрацией города мы проанализируем, что можно сделать, чтобы решить их быстро и в рамках бюджета 2012 года. Есть первоочередные задачи, на которые необходимо найти средства. Я обратил внимание на то, что в учебных классах школы № 1 - очень старая мебель. Для городских властей, номером один является обеспечение школьников современной мебелью и спортивным инвентарем», - сказал он.

 

Источник: Пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской