пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города Пскова Иван Цецерский поблагодарил организаторов музыкального фестиваля «Crescendo»

27 сентября 2011

26 сентября в Псковской областной филармонии прошло закрытие музыкального фестиваля «Crescendo». В этот вечер поклонники музыки смогли насладиться  музыкой в исполнении Российского рогового оркестра под руководством Сергея Поляничка, а также сольными выступлениями Дениса Мацуева (фортепиано), Алены Баевой (скрипка) и Сергея Антонова (виолончель).

 Всех участников фестиваля от имени псковичей поблагодарил Глава города Иван Цецерский.  «Для Пскова музыкальный фестиваль «Crescendo» - это уникальное событие, которое позволяет в полной мере оценить замечательное мастерство и талант самых известных композиторов и музыкантов. Впервые наш город был выбран  для проведения пятого, юбилейного,«Crescendo» в 2009 году как один из древнейших городов России, обладающий бесценным историко-культурным наследием. Этот выбор был предопределен еще и тем, что именно здесь, во время празднования 1100-летия города в 2003 году, у Давида Смелянского и Дениса Мацуева родилась идея проведения фестиваля молодых звезд классической музыки. Важнейшим фактором для окончательного выбора места проведения фестиваля 2009 года стало то, что инициатива организаторов была активно поддержана Губернатором Псковской области Андреем Анатольевичем Турчаком»,- отметил он.

Иван Цецерский отметил, что успешное проведение фестиваля  в 2009 году способствовало принятию решения о том, что программа каждого музыкального фестиваля «Crescendo» будет открываться концертами в Пскове.

«Уверен, что все последующие  фестивали, как и предыдущие, будут прекрасным местом демонстрации возможностей лучших исполнителей среди молодого поколения российских музыкантов. Приятно, что главная цель фестиваля год от года остается неизменной - представить публике современную творческую молодежь, продемонстрировать преемственность поколений и жизненную силу русской классической исполнительской школы»,- подчеркнул он.

Иван Цецерский высказал от имени всех псковичей слова благодарности и признательности народному артисту России Денису Мацуеву, который на протяжении всех этих лет поддерживает фестиваль «Crescendo», за подаренную псковичам возможность видеть одними из первых, как зажигаются новые звезды на музыкальном олимпе. Он вручил Денису Мацуеву приветственный адрес, цветы и сувенир- подкову ручной работы знаменитого мастера-псковича Вагина.

Отметим, что  24-26 сентября в Псковской областной филармонии состоялись концерты музыкального фестиваля «Crescendo». Псковичи услышали произведения Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Жоржа Бизе в исполнении государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета, а также побывали на концерте для гобоя с оркестром «До-мажор».

Напомним, генеральным продюсером «Crescendo» является Давид Смелянский,а арт-директором фестиваля - Денис Мацуев.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской