пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Депутаты городской Думы предоставили помещение в безвозмездное пользование региональному отделению Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

29 августа 2011

 29 августа на 87-й сессии Псковской городской Думы было принято решение о предоставлении помещения Псковскому региональному отделению общероссийской общественной организации  «Ассоциация юристов России» по адресу: г. Псков, ул. Ленина, д.7.

Депутаты бурно обсуждали  вынесенный на рассмотрение вопрос. Они интересовались, будет ли составлен график приема граждан юристами, и кто будет вести прием. Заместитель председателя регионального отделения «Ассоциация юристов России» нотариус Иван Лысковец пояснил, что как только будет выполнена подготовительная работа по оборудованию помещений и сформирован аппарат Ассоциации, начнется формирование графика приема граждан.

Кроме этого, Иван Лысковец подчеркнул, что Ассоциация юристов возьмет на себя выполнение ремонта полученных помещений и оплату коммунальных платежей и услуг. «Более полутора тысяч юристов  Псковской области смогут вести бесплатный прием в  Ассоциации и реально помогать гражданам в решении их вопросов», - отметил он.

 Депутат Псковской городской Думы Светлана  Андреева отметила, что  выделение помещения Ассоциации станет хорошим примером создания бесплатной базы для юридической помощи псковичам. «Мы должны поддерживать общественные организации, которые стремятся помогать людям на безвозмездной основе. Ассоциация юристов сегодня сможет сыграть очень важную роль в устранении правового нигилизма, особенно у молодого поколения псковичей. Уверена, что специалисты высокого класса, являющиеся членами Ассоциации, смогут оказать действенную помощь»,- отметила она.

Глава города Пскова Иван Цецерский поддержал коллегу-депутата и подчеркнул, что у  многих псковичей нет денег на оплату юридических услуг, в которых они остро нуждаются. «Особенно значимо, что юристы, входящие в состав Ассоциации, смогли бы оказать помощь в решении вопросов по жилищно - коммунальному хозяйству. Еще  большое количество псковичей сталкиваются с неправомерными действиями со стороны Управляющих компаний при начислении платы за коммунальные платежи  и капитальный ремонт. Убежден, что работа Ассоциации, направленная на реальное просвещение населения в юридическом плане позволит псковичам, особенно незащищенным слоям населения, найти поддержку и отстоять свои интересы в рамках правого поля»,- сказал он.

Иван Лысковец добавил, что опыт в проведении приемов граждан по личным вопросам и предоставлению юридических консультаций у Ассоциации юристов уже есть. «Мы с сентября прошлого года бесплатно принимаем граждан на базе нотариальной палаты с привлечением адвокатов. В этом году 23 июля мы провели 2-й всероссийский день оказания юридической помощи для жителей в  Пскове, Великих Луках, Порхове и Локне», - сказал он.

Иван Цецерский отметил, что работа Ассоциации будет носить социальный характер и предложил поддержать внесенный проект, но изменив срок предоставления помещения в безвозмездное пользование с 5 лет до 3. «Считаю, 3 года - это достаточный срок, чтобы оценить деятельность организации."-подчеркнул он. Депутат Валерий Лесников предложил еще одно дополнение: " Также в проект нужно включить пункт о том, что помещение предоставляется не только для осуществления уставных функций организации, но и для предоставления бесплатной юридической помощи населению».

По итогам голосования депутатами Псковской городской Думы  было принято решение предоставить Ассоциации юристов помещение в безвозмездное пользование сроком на три года.

Отметим, что «Ассоциация юристов России» - общероссийская общественная организация, объединяющая юристов-практиков, учёных, государственных и общественных деятелей. В ее состав входят более 18 тысяч юристов, 79 региональных отделений и 25 комиссий.

Ассоциация ведет активную работу по целому ряду направлений, включая проведение общественной экспертизы законопроектов, повышение качества юридического образования, оказание бесплатной юридической помощи населению.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской