пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Иван Цецерский: «Без ощутимой федеральной поддержки улучшить условия труда и обеспечить социальным жильем медицинских работников пока местным властям не под силу»

24 августа 2011

 

24 августа в конференц-зале отеля «Гелиопарк» прошла конференция  «Муниципальное здравоохранение в свете законодательных инициатив Минздравсоцразвития Российской Федерации». Администрацию Псковской области на конференции представляла заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова и исполняющий обязанности Председателя государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. Псков представляли Глава города Пскова Иван Цецерский, Глава Администрации города Петр Слепченко и председатель Комитета по здравоохранению Лилия Никифорова. Почетным гостем конференции стал директор научно-исследовательского института  неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты, доктор медицинских наук,  профессор Леонид Рошаль. В мероприятии приняли участие медицинские работники Псковской области и города Пскова, а также ряда регионов России: Омской, Ленинградской, Астраханской, Смоленской, Костромской областей, Республики Коми и Карелии.

Для участия в конференции в качестве докладчиков были приглашены руководители управлений и департаментов муниципального здравоохранения, в том числе исполнительный директор и президент Ассоциации муниципального здравоохранения Российской Федерации  профессор Юрий Елисеенков и профессор Ольга Чертухина, исполнительный директор Ассоциации «Здоровые города, районы, поселки» Татьяна Шестакова.

Открыла конференцию заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова. Она отметила, что здравоохранение является  приоритетным направлением и главной  задачей на ближайшую перспективу станет работа по модернизации здравоохранения, которая позволит обрести жителям области качественную медицинскую помощь. «В рамках программы по модернизации здравоохранения региону выделены значительные средства. Конечно, за два года мы не проведем революционных мероприятий, но подведем систему здравоохранения к тому, как она будет действовать в течение ближайшего десятилетия», - отметила она.

Глава Пскова Иван Цецерский приветствовал участников конференции от имени псковичей. Он подчеркнул, что для города Пскова большая честь стать площадкой для обсуждения вопросов сферы здравоохранения. «Нам за  последние годы удалось достичь значимых результатов в сфере муниципального здравоохранения. Особым событием для города стало  открытие  консультативно-диагностического отделения Псковской городской больницы. По сравнению с прошлым годом в 2011 году псковичи более активно пользуются медицинскими услугами, количество обращений увеличилось на  30 %.  Работа по обновлению инфраструктуры в Псковской городской больнице была продолжена, и в 2011 году завершилось строительство приёмного отделения и операционного блока. Этого псковичи ждали с 1991 года», - подчеркнул Глава города.

 Иван Цецерский отметил, что городские власти также уделяют пристальное внимание развитию технической базы медицинских учреждений. За счет средств городского бюджета приобретено 4 реанимобиля для Станции скорой медицинской помощи. «Проводится работа по повышению доступности медицинских услуг населению, организована запись к специалистам детских поликлиник посредством сети Интернет. Мы продолжили работу по улучшению доступности медицинских услуг в микрорайонах города. Открыто 5 офисов врачей общей практики и 1 кабинет участкового-терапевта, являющиеся структурными подразделениями территориальных поликлиник. Это серьезный шаг на пути к улучшению ситуации, сложившейся в области здравоохранения в Пскове», - отметил он.

Глава города остановился и на проблемах, решение которых требуют помощи на федеральном уровне. «Серьезного внимания заслуживает вопрос кадрового обеспечения.  На данный момент  в учреждениях здравоохранения работают опытные специалисты, в то время, как молодые выпускники медицинских вузов не идут пополнять их ряды. Думаю, что выпускники медицинского факультета Новгородского Университета имени Ярослава Мудрого вернутся работать в родной город. А мы  возлагаем в этом плане надежды на создание лечебного факультета в Псковском Государственном Университете. Более того, эта проблема связана с непростой ситуацией социального обеспечения медицинских работников. Речь идет как о заработной плате, которая должна быть достойной, так и о решении жилищного вопроса медицинских работников», - подчеркнул он.

Иван Цецерский предложил в качестве решения вопроса разработать  правовую базу на федеральном уровне, которая бы позволила медицинскому персоналу получить надбавки к заработной плате. «Решить  проблему обеспечения медицинских работников жильем поможет создание единого общероссийского проекта по строительству профильного социального жилья в регионах. Убежден, что это позволит преодолеть нехватку кадров в области здравоохранения и привлечь молодых специалистов к работе в муниципальных поликлиниках и больницах», - сказал он.

Иван Цецерский выразил уверенность, что конференция станет не только площадкой для обсуждения остро стоящих вопросов сферы здравоохранения, но и поможет выработать действенные пути их решения.

На конференции также выступил Глава Администрации города Пскова Петр Слепченко. Он рассказал о структуре городских учреждений здравоохранения, а также о запланированных мероприятиях по модернизации в отрасли здравоохранения на 2011-2013 годы. О состоянии здравоохранения в Псковской области на конференции рассказал исполняющий обязанности председателя Государственного Комитета  Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

Леонид Рошаль поинтересовался, есть ли в городе дефицит врачей. Иван Цецерский сообщил, что не хватает 87 специалистов. «К сожалению, особо остро складывается ситуация  с врачами-специалистами. Для ее улучшения  нужно принимать меры федеральной поддержки, применять стимулирующие и дотационные выплаты. Программа модернизации решит солидную часть проблем, но требуется еще очень многое», - заметил Глава Пскова.

 Леонид Рошаль поблагодарил руководство города за выступления  и отметил, что было важно услышать, чем живут регионы. «Приятно, что вы открыто говорите о проблемах, и я поддерживаю вас в том, что решить такие глобальные проблемы отрасли здравоохранения и улучшения жизни медицинских работников, можно только с помощью федеральной поддержки», - сказал он.

 В своем выступлении директор научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль также подчеркнул, что врачи лечат не по стандартам, а по методическим рекомендациям.

Также он отметил важность проблемы финансирования здравоохранения, которое в России в десятки раз меньше, чем за границей, где 8-15 % ВВП идет на здравоохранение.

Отметим, что по итогам конференции и заседания  круглого стола будет выработана и принята Резолюция, которая будет направлена Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, Общественной палате России.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской