пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В День государственного флага России Иван Цецерский вручил паспорта юным псковичам

22 августа 2011

22 августа в День Государственного флага Глава города Иван Цецерский вручил  паспорта юным псковичам, достигшим возраста четырнадцати лет. Получать первый юридический главный документ в жизни каждого человека в кабинет Главы города пришли 12 юных псковичей вместе с родителями.

«Запомните этот день, он станет для каждого из вас первой ступенькой в самостоятельную жизнь, в которой каждый ваш поступок должен стать более ответственным и осознанным», - сказал Иван Цецерский, обращаясь к ребятам.

Он также отметил, что каждого из них в будущем ждет много увлекательных и ярких открытий, самостоятельная жизнь и главное, чтобы они сохранили патриотизм и чувство гордости за свою Родину. «Уверен, что вы своими успехами и достижениями  впишете яркие страницы в историю нашего города и страны.  Именно на вашу долю выпадает создание истории нового Пскова, забота о его развитии и благополучии. От того, насколько сильно вы сможете проявить любовь, внимание и заботу к нему, будут судить и о вас лично», - сказал Глава города.

Он пожелал ребятам успехов в учебе и новых открытий, а также вручил  паспорта и подарил каждому обложку для паспорта, Конституцию Российской Федерации, записную книжку, именные поздравительные открытки и книгу о подвиге десантников 6-ой роты. «Обязательно прочтите эту книгу. С этих ребят, которые были года на четыре старше, вы должны брать пример патриотизма и беззаветной преданности своей стране!», - отметил Глава города.   

От имени сотрудников миграционной службы молодых людей поздравила  начальник отделения паспортной региональной работы отдела УФМС России в городе Пскове Галина Кисс. Она подчеркнула важность паспорта гражданина РФ и обратила внимание на то, что сегодня псковичам выдали паспорта нового образца, на 3-й странице которых есть специальная строка для автоматического считывания данных паспорта.

«Вы вместе с паспортом сегодня получили и ряд своих обязанностей, а также прав, которыми можете смело пользоваться. Помните, что вы граждане Российской Федерации и гордитесь этим званием. Ваш святой долг - приумножать наши традиции и нашу славу», - отметила она.

Продолжилась встреча общением с ребятами. Глава города Пскова поинтересовался, кем юные псковичи мечтают стать в будущем. «Вертолетчиком, врачом, инспектором ДПС», - отвечали юные псковичи. «Радует, что сегодня каждый из вас ответил, кем он хочет стать, - отметил Иван Цецерский. - На предыдущих встречах не все могли ответить, какую профессию хотят выбрать для себя. А жить без цели нельзя. Когда у человека есть благая цель, когда ему есть к чему стремиться, тогда все делается легко».

 Иван Цецерский задал ребятам вопрос о том, что на их взгляд стоит изменить и усовершенствовать в городе. Молодые люди интересовались, будет ли в Пскове медицинский университет. Глава города отметил, что в скором времени планируется открытие медицинского факультета в Псковском государственном Университете. «Сейчас идет объединение  нескольких вузов. Как только оно закончится - предполагается открыть несколько факультетов, в том числе и медицинский», - сказал он.

Еще один вопрос ребят касался благоустройства стадиона «Машиностроитель». Иван Цецерский ответил, что на этот год запланировано завершить строительство легкоатлетического манежа на этом стадионе.

Молодые люди, получившие сегодня паспорта из рук Главы города Пскова отметили, что для них это событие станет знаковым и поблагодарили Ивана Цецерского за возможность пообщаться.

Отметим, что вручение паспортов в торжественной обстановке, приуроченное к  праздничным датам, Глава города Пскова проводит традиционно. Юным псковичам уже были вручены паспорта в День города, в День России и в День молодежи. Заложенная традиция будет продолжена и в дальнейшем. 

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской