пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Иван Цецерский: «Летняя школа для менеджеров культуры позволит провести в Пскове Дни Ганзы на должном уровне»

22 августа 2011

 22 августа на  базе гостиничного комплекса «Изборск» открылась  летняя школа для менеджеров культуры, представляющих Ганзейские города. Поделиться опытом с коллегами приехали работники культурно-досуговой сферы из  Пскова, Белозерска, Великого Новгорода, Вологды, Ивангорода, Калининграда, Кингисеппа, Смоленска, Твери, Тихвина, Торжка, Тотьмы, Великого Устюга, а также из Каунаса и Тарту.

 В начале встречи председатель Псковской областной общественной организации «Чудской проект» Ольга Василенко рассказала о программе Летней школы. Для участников с 22 по 26 августа запланировано общение в тематических секциях. Также для них будут проведены мастер- классы и показаны презентации  о проведении Ганзейских Дней.

Глава Пскова Иван Цецерский поздравил всех участников культурно-познавательного проекта с открытием Летней школы и отметил, что создание такой площадки  для обсуждения позволит организаторам Ганзейских Дней работать в одном направлении. «Символично, что местом в канун подготовки празднования 1150-летия российской государственности встречи стал Изборск. Радует, что в качестве экспертов приглашены менеджеры культуры из Каунаса и Тарту. Псковичи в этом году были на Ганзейских днях в Каунасе и до сих пор находятся под впечатлением от этих грандиозных праздников. Сегодня все участники семинара получат уникальную возможность изучить этот бесценный опыт организации международных культурных фестивалей», - подчеркнул он.

Глава города отметил, что среди участников школы много псковичей. «Нам предстоит в 2013 году принимать у себя в гостях города Русской Ганзы, а в 2033 году Псков станет столицей Международных Ганзейских Дней, так что опыт для организации таких мероприятий нам будет очень полезен. Надеюсь, что делегации Тарту и Каунаса станут почетными гостями Русских Ганзейских дней в Пскове. Со стороны городских властей мы готовы помочь, в том числе и с ввозом в город Псков товаров и продукции, которые понадобятся нашим партнерам для презентации их городов и участия в Ганзейской ярмарке», - сказал он.

Иван Цецерский также поздравил учеников Летней школы в Изборске с Днем российского флага и подчеркнул, что этот праздник является для россиян не менее объединяющим, чем Ганзейские дни.

Напомним, организатором школы выступает Псковская областная общественная организация «Чудской проект». Основная задача летней школы - теоретическая и практическая подготовка менеджеров по вопросам организации Ганзейских Дней и других общегородских культурных фестивалей.

Летняя школа проводится при финансовой поддержке Европейского Союза на основании Договора о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом, и Московского института проблем гражданского общества.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской