пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Псков празднует День Государственного флага России

22 августа 2011

21 августа в Зеленом театре прошел концерт, посвященный празднованию общегосударственного праздника - Дня государственного флага. 

Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено заслуженному мастеру спорта, призёру Олимпийских игр по академической гребле, многократному чемпиону  России Сергею Матвееву.

По традиции с праздником жителей Пскова поздравил Глава города Иван Цецерский. Он отметил, что День флага России является молодым и уникальным праздником, который олицетворяет в себе приверженность идеалам добра и справедливости и свидетельствует о величии нашей страны. «Этот праздник для нашего города имеет огромное значение. Мы гордимся подвигами спортсменов, которые родились в городе Пскове, когда в честь их побед на чемпионатах мира, Европы и на Олимпийских и Паралимпийских играх поднимается флаг нашей страны. Приятно, что один из таких спортсменов - заслуженный мастер спорта Сергей Матвеев сегодня присутствует здесь. Настоящим примером мужества и чемпионства  является Почетный гражданин города Пскова, Сергей Шилов - шестикратный чемпион Паралимпийских игр, четырёхкратный чемпион Европы и многократный призёр этапов Кубка мира по лыжным гонкам, неоднократный призёр чемпионатов континента по лёгкой атлетике», - сказал он.

 Иван Цецерский отметил, что трудовые коллективы города также прославляют Псков и нашу страну на международном уровне, участвуя в профессиональных конкурсах, соревнованиях и эстафетах. «Особые слова благодарности хочется выразить за вклад в мирное небо над нашей головой ветеранам Великой Отечественной войны и военнослужащим, которые сегодня охраняют наш покой. Для нас важен вклад каждого псковича в  продвижение самого главного символа нашей страны - флага, который нас всех объединяет. Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы вместе испытать чувство гордости за свою Родину, за наших талантливых соотечественников. В этот день мы особенно ощущаем себя наследниками сильной державы. Псковичи всегда вносили и вносят достойный вклад в укрепление могущества государства, своим трудом сохраняя и приумножая богатство России», - подчеркнул он.

Глава города Пскова пожелал псковичам счастья и благополучия, всегда испытывать чувство гордости за свою страну, быть успешными.

Далее участникам праздника была представлена программа, в которую вошли лучшие номера творческих коллективов города Пскова. На сцене в этот вечер для псковичей свое творчество дарили Заслуженный артист России Александр Либ, Заслуженная артистка Светлана Коломеец, лауреат международного песенного фестиваля «Ветер Надежды»  Алеся Лебенкова, певица Джана и певица Жаклин, студия танца «Виктория Гранд» и ансамбль «Баккара».
Напомним, День Государственного флага России отмечается в нашей стране с 1994 года в связи с возвращением российского триколора в качестве национального флага. Тогда он стал одним из главных символов возрождения российской государственности на принципах законности, свободы, демократии. Каждый цвет нашего флага символичен. Белый означает свободу, синий - покровительство Богородицы, красный - державность.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской