пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Подготовку празднования к 1150-летию Изборска обсудили на федеральном оргкомитете в Изборске

18 августа 2011


18 августа в Старом Изборске в гостиничном комплексе «Изборск» состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия основания Изборска. В совещании под председательством вице-премьера Правительства России Александра Жукова приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Андрей Бусыгин, заместитель Министра регионального развития Анатолий Попов, а также представители Министерства образования, Министерства финансов, Департамента имущественных отношений и территориального планирования, Минтранса России. Псковскую область на совещании представляли: Губернатор Псковской области Андрей Турчак, Глава города Пскова Иван Цецерский, Глава Печорского района Сергей Васильев, Глава Администрации Печорского района Фёдор Коханов и представители структурных подразделений, отвечающих за подготовку и проведение мероприятий, приуроченных к празднованию 1150-летия основания Изборска.

Открыл заседание вице-премьер Правительства Российской Федерации Александр Жуков. «В начале сентября будущего года мы будем отмечать 1150-летие основания Изборска. Это событие имеет большое значение для нашей страны. Хочу отметить, что год назад я был в Изборске, и сегодня он заметно преобразился в рамках подготовки к празднованию. Сама дорога, по которой все мы сюда приехали наглядно показывает, что это событие вносит серьезные изменения в жизнь изборян», - сказал он.
Александр Жуков отметил, что недавно на уровне Правительства в план подготовки и проведения празднования юбилея Изборска были внесены изменения, и сообщил, что было принято решение предоставить в 2011 году региону бюджетный кредит в размере 288 млн. рублей на ремонт дорожной инфраструктуры. Он подчеркнул: «Приятно, что большой вклад в реализацию всех запланированных проектов вносят сами псковичи и изборяне».
Заместитель Председателя Правительства в рамках своей рабочей поездки посетил Псковский театр им. А.С. Пушкина. «Состояние театра тяжелое, плачевное. Я думаю, что будет очень правильно, чтобы к празднованию привести его в нормальный вид», - заявил вице-премьер.
Губернатор Псковской области Андрей Турчак сообщил о том, что проектная документация по ремонту и реставрации объектов культурного наследия в рамках подготовки к проведению празднования 1150-летия Изборска готова, и все работы профинансированы в полном объеме из средств областного бюджета. 
Он назвал список всех включенных в программу объектов, среди которых: Народный дом (Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина), фондохранилище, Изборская крепость, Труворово городище, усадьбы Белянина, Анисимова, Шведова, Никольская церковь, Никольский собор, церковь Сергия Радонежского. Общий объем финансирования составил 92,3 млн рублей. На подавляющее число проектов уже есть положительные заключения. Более того, в усадьбах купцов Шведова и Анисимова работы уже ведутся и будут завершены в ноябре текущего года.
На территории Изборской крепости согласно плану ведется реставрация. Общий объем средств, запланированных на данный объект - 300 млн рублей из федерального бюджета, 30 млн рублей - из областного. Однако подрядчики в настоящее время работают в кредит. Глава региона обратился к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Александру Жукову с просьбой синхронизировать поступление федеральных средств с областными. 
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков отметил, что со стороны федеральных властей значительные средства будут предусмотрены на благоустройство не только Изборска, но и Пскова, так как именно в Псков будут приезжать все гости, официальные делегации и участники празднования 1150-летия Изборска. После Александр Жуков предоставил слово Главе города Пскова Ивану Цецерскому.

Иван Цецерский поблагодарил его за поддержку города Пскова со стороны федеральных властей. «Псковичи выражают признательность за включение в программу по подготовке празднования 1150-летия Изборска. Благодаря этому проекту удастся сохранить Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина - жемчужину псковской культуры. Кроме этого, особенно приятно, что видны первые результаты работ по ремонту дорог в рамках программы «Новые дороги городов России». Их уже смогли оценить не только жители Пскова и Изборска, но и гости нашего региона. Транспортная инфраструктура является важной составляющей и в плане проведения работ по благоустройству псковского железнодорожного вокзала и аэропорта», - подчеркнул он.
Глава города Пскова отметил, что наряду с уже решенными вопросами есть и те, которые требуют незамедлительного реагирования. «Всем известная гордость и жемчужина Пскова - Спасо-Преображенский Собор Мирожского монастыря - ежегодно в весенний период подвергается наводнениям. От этого страдает уникальное наследие - фресковая живопись. Для того, чтобы ее сохранить, необходима помощь Министерства культуры. Вариантами могут стать укрепление дамбы и создание стены водоотведения у Мирожского монастыря», - сказал он.

Александр Жуков отметил, что обозначенная проблема очень важна, и нужно будет изыскать возможность поддержки со стороны федеральных властей.
На совещании также выступил с докладом о проделанной работе Глава Администрации Печорского района Фёдор Коханов. Он отметил, что все запланированные работы идут по графику и подчеркнул, что празднование 1150-летия Изборска станет знаковым событием для всей Псковской области.
Напомним, что празднование 1150-летия Изборска пройдет в 2012 году. Статус праздника после подписанного Указа Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева стал общероссийским. Такое важное событие не осталось без внимания Президента страны, который поддержал поступившее от руководства Псковской области предложение о том, чтобы на государственном уровне отметить эту памятную дату.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской