пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

15 августа 2011

Сегодня археологи отмечают свой профессиональный праздник

15 августа 2011

Уважаемые археологи!

От имени депутатов Псковской городской Думы, Администрации города и от себя лично сердечно

поздравляю вас с Днем археолога!

Этот праздник наполнен экспедиционной жизнью, особой атмосферой полевых работ,  радостью приобщения к памятникам древности и тяжелым самоотверженным трудом.

В нашем городе изучение материальных свидетельств прошлого приобретает особый смысл. Псков относится к числу древнейших городов России, сохранивших особый исторический колорит. В нем до сих пор слышны отклики далеких сражений и великих побед. Именно поэтому ваш профессиональный праздник, многие десятилетия объединяющий археологов,  с каждым годом приобретает особое значение не только для нашего города, но и для всей страны.

Изучение исторического наследия интересно не только специалистам, но и всему обществу. Археология дает точные ответы на многие фундаментальные вопросы исторической науки и надежные ориентиры в культурном пространстве. Руками археологов открыты великие культуры древности, шедевры искусства и блестящие памятники письменности, без которых невозможно представить мировое культурное наследие.

Особые слова благодарности - любителям археологии, участникам археологических экспедиций, волонтерам, разделяющим с профессионалами походный быт, успехи и достижения. Именно благодаря вам удалось сделать множество археологических открытий, которые заняли достойное место на страницах истории.

В этот день желаю археологам больших удач, интересных находок и успешного решения всех задач на пути реализации научных планов!

Глава города Пскова - Города воинской славы               И.Н. Цецерский

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской