пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Город-побратим Пскова Резекне отметил День города

10 августа 2011

 6 августа в латвийском городе Резекне прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня города. Традиционно в них приняла участие и псковская делегация. Её возглавил депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников. Он поздравил от имени псковичей и Главы города Ивана Цецерского жителей города и вручил приветственный адрес и подарок - статуэтку псковского  князя Довмонта председателю городской Думы Резекне  Александру Барташевичу  .

«Мы  рады, что  между нашими городами активно развиваются отношения. Особенно хочется отметить программы по обмену нашими творческими коллективами и реализацию масштабного проекта по партнерству в рамках  трансграничного сотрудничества «Латвия-Эстония-Россия» на 2007-2013 годы. Для предприятий Пскова  ценен и опыт консультационного обмена в сфере городского хозяйства, а также совместный проект по работе над повышением энергоэффективности. Надеемся, что наше сотрудничество во всех сферах продолжится, а проекты приобретут новый импульс для развития», - отметил Валерий Лесников.

Александр Барташевич    поблагодарил псковичей за интерес к сотрудничеству с городом Резекне. «Следует отметить тот факт,что за последнее время была проведена большая и кропотливая работа по развитию уже имеющихся партнерских и дружеских отношений. Уверен, что и в дальнейшем связи между нашими городами будут развиваться во благо Резекне и Пскова»,- сказал он.

Псковская делегация отметила, что в городе Резекне активно ведется работа по озеленению и благоустройству мест отдыха, а также работа по повышению интереса жителей города к общегородским инициативам. «Приятно удивило и шествие с детскими колясками, которое было приурочено к Дню города. Оно прошло в виде парада и по его итогам жители определили самую оригинальную. Победители были награждены призами от муниципалитета и спонсоров. Можно позаимствовать эту акцию и включить и в план празднования Дней города Пскова такое мероприятие»,- сказал он.

Отметим, что соглашение о сотрудничестве между городами Псков и Резекне было подписано 4 июня 2010 года. В Резекне проживает значительная часть русскоязычного населения, объединенных  в организации «Русская Община в Резекне». Годом ранее при поддержке МИДа Латвии  были организованы визиты групп  предпринимателей и представителей органов местного самоуправления Резекне в город Псков с целью налаживания сотрудничества  с учетом функционирования  свободной экономической зоны. Активно идет  реализация трансграничных проектов, финансируемых Евросоюзом.  В частности, разрабатываются туристические маршруты и привлекаются туристы в  Резекне и Псков. Активно развивается сотрудничество в сфере спорта - команды футболистов  традиционно принимают  участие в товарищеских матчах.

Напомним, что Резекне - один из самых крупных транспортных узлов в Латвии, а также экономический, культурный и образовательный центр Восточной Латвии.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской